Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К акции протеста против лжи в телеэфире. Чего стоит «Момент истины»?

Российские граждане, конечно, помнят неистового «борца» за справедливость Андрея Караулова – автора и ведущего телевизионной программы «Момент истины», выходящей на канале ТВЦ. То он воюет с Г.Зюгановым, «поливая» грязью коммунистов, то обрушится на врачей, то на милицию, и как пройти ему мимо и не пнуть ногой правительство Московской области, а сейчас добрался до Федеральной службы исполнения наказаний.

Иван Ильин («Правда»)
2009-08-18 12:04

Конечно, ситуация в стране гнетущая. Развалены экономика, сельское хозяйство, в загоне находится наука, попираются конституционные права граждан. Все так, но журналист ни разу не назвал причины развала и главного его виновника – нынешнюю федеральную власть, нынешнее государственное устройство. Клеймит так, чтобы выпускать пар из народных масс, но отвести праведный гнев от столпов государственности: президентов, правительства и прочих федеральных министров, это и есть «гапоновщина». Не просто А.Караулов «лютует» в отношении левой оппозиции, коммунистов, которые хоть как-то, но пытаются противостоять краху страны.

Вспомните, сколько он выплеснул лжи на Г.Зюганова во время избирательных кампаний. Мог бы извиниться перед лидером коммунистов и без судебного принуждения, нет, продолжил врать.

Замоскворецкий суд взыскал с «обличителя» 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Главкома ВВС генерала армии В.Михайлова. На всю страну объявил его предателем за то, что тот выступил против поставки в российские Вооруженные Силы транспортного самолета АН-70, сконструированного на Украине, которая и была заинтересована в его серийном выпуске. Но самолет не соответствовал тактико-техническим характеристикам и проходил летные испытания с тяжелыми происшествиями. Вот здесь и появился А.Караулов фактически в роли лоббиста и защитника украинских интересов. С чего бы это? Думаю, у многих людей, способных хотя бы к незначительному анализу, уже давно сложилось мнение о А Караулове, как о журналисте, чаще всего работающему по заказу, которые бывают самые разные.

Одно дело публично обвинить коммуниста В.Илюхина в получении от воров в законе 300 миллионов рублей. Другое дело, оболгать заместителя губернатора Московской области П.Кацыв, выставив его чуть ли не в качестве организатора рейдерского захвата химкинского завода «Стройдормаш». Подоплека самая разная. Одно общее – это карауловское вранье.

Мы уже писали, что по просьбе В.Илюхина Следственный комитет при прокуратуре РФ опросил А.Караулова по сути его высказываний о развале дела воров, о получении 300 миллионов рублей. Все это оказалось грубым  вымыслом, что вынужден был признать и А.Караулов. Только вот не торопится он извиняться, и В.Илюхин вынужден 5 июня 2009года обратиться в суд за защитой своих чести и достоинства.

По количеству состряпанных им пасквильных телесюжетов А.Караулов сегодня, пожалуй, первый среди всех российских журналистов. Его программы – интеллектуальная убогость, скабрезность, отсутствие всякой логики и завершенности, не редко напоминают винегрет, уже трижды съеденный. Его творчество и близко нельзя поставить с высоко интеллектуальными передачами в программе «Постскриптум» А.Пушкова, которые тоже выходят на ТВЦ.

Да, А.Караулову разрешили говорить с экранов такое, за что в нормальном обществе на порог студии не пустили бы, не то, что на экран. А тут, пожалуйста, болтай на всю страну, что хочешь. Почему? Мы уже частично ответили на этот вопрос. А.Караулов и сам не отрицает, даже бравирует и постоянно подчеркивает, что он вхож в Кремль, козыряет громкими именами. Фактически подтверждает, что работает вместе с кремлевскими «политтехнологами», общается с первыми лицами. Правда, от его высказываний иногда попахивает «хлестаковщиной».

Есть у А.Караулова и помощники. В его передачах постоянно мелькают одни и те же лица. Вот он «кашерный» журналист А.Хинштейн, депутат Госдумы, возомнивший о себе непревзойденным мастером пера и слова, позволяющий нравоучительный тон в общении с людьми. Под стать ему другой журналист и тоже депутат Госдумы Б.Резник, которого В.Илюхин не раз изобличал во лжи. Он считает себя чуть ли не главным борцом с преступностью и коррупцией. Однако это не мешает ему пользоваться услугами, как он признавался сам, преступного мира и принимать у себя в кабинете Госдумы криминального авторитета Ю. Масленникова, «смотрящего» за Хабаровском.

Еще один, но уже из бывших депутатов Госдумы – А.Митрофанов. Сначала правая рука лидера ЛДПР В.Жириновского, а ныне видный деятель партии «Справедливая Россия». Это он «заклеймил» позором московскую власть, которая правомерно запретила проводить в столице «марш» гомосексуалистов. Голубизны и без того хватает на экранах телевидения. Это он с треском провалился на выборах в Госдуму в 2007 году в соперничестве с В.Илюхиным по Пензенскому избирательному округу. Как теперь не пнуть своего обидчика? Такие вот у А.Караулова помощнички.

В.Илюхин – депутат Госдумы всех пяти созывов, автор или заявитель почти всех основных законов, направленных на усиление борьбы с преступностью, на укрепление государственной безопасности. Достаточно напомнить, что его перу принадлежат такие законы, как о разведке, о контрразведке, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной границе, об экспертной деятельности, о прокуратуре, пожарной безопасности и десятки других. Он заслуженный юрист РФ, профессор, член Союза писателей страны, автор многих статей и книг. Признанный правозащитник и в первую очередь простых граждан, неправедно униженных и оскорбленных властью. К нему обращаются тысячи людей со всех концов России и всем им он стремится как-то помочь. Его обличительных выступлений, писем в защиту граждан больше всего боится власть. Вот почему «карауловы», «резники» и прочие обрушились на В.Илюхина.

А.Караулов, кажется, готов «утопить» кого угодно и даже тех, кто его сегодня опекает, но только в свое время  и при стечении определенных обстоятельств. И если кремлевские сидельцы считают, что они надежно контролируют его, то это глубокое их заблуждение.

Наш «герой» умеет «плавать» и вполне самостоятельно. «Момент истины» давно его прибыльное дело.

В рыночное время телесюжеты пекутся, как блины на сковородке. Технология может быть совсем простой – платишь деньги, выезжают куда надо телеоператоры, запишут интервью, пошлют запросы, потом шантаж-монтаж, накручиваются многозначительные словеса, гремят оглушающие симфонии – программа готова. Заказ выполнен – плати деньги за понесенные расходы.

И как ни странно, число заказчиков на телевранье не иссякает, а значит, множатся доходы «творческих работников».

 

Насколько все это увязывается с тем, что наше общество все чаще ставит вопрос о необходимости борьбы с коррупцией, поборами и использованием служебного, иного положения в корыстных целях.

Президент нам показал пример и свою декларацию опубликовал в средствах массовой информации. По его стопам пошли и многие другие. Безбоязненно сделали это те, у кого доходы по одной, как говорится, бухгалтерии. Но есть общественные деятели, а А.Караулова, «борющегося» с коррупцией, относят именно к этой категории, не спешат открыть свои реальные доходы. Потому что могут у людей возникнуть, как они считают, ненужные вопросы.

Телезрители помнят сколько твердил «критикан» о наличии гостиницы на Кубе у Г.Зюганова, о его лесопильном или деревообрабатывающем комбинате, то ли в Африке, то ли на Ближнем Востоке, но вся его болтовня лопнула, как мыльный пузырь. Пришлось перед ним извиниться.

Мало оказалось Г.Зюганова, перекинулся на А.Тарнаева, его помощника, который, как утверждает А.Караулов, приобрел несколько соток земли в Орловской области, чуть ли не в заповедной зоне, и уплатил якобы смехотворную сумму налога. Ведь показал и какие-то квитанции.

15 мая 2008 года по обращению А.Тарнаева состоялось решение Мценского районного суда Орловской области, которым были подтверждены правомерность и обоснованность выделения ему земельного участка. С судом первой инстанции согласился и областной суд. Однако А.Караулов и после этого продолжил демонстрацию фальшивок. Теперь уже А.Тарнаев готовит к нему исковое заявление о защите чести и достоинства.

Но мы предлагаем вернуться сюда, поближе к Москве. Обнародуем некоторые документы в отношении собственности самого А.Караулова.

Когда он проводит записи телесюжетов, то чаще всего проводит их у себя в поместье, в деревне Новоглаголево, что в Наро-Фоминском районе Московской области. Здесь ждет заказы, придумывает телесюжеты. Именно поместье, иначе и не назовешь. Несколько  гектаров огороженной бетонным забором земли с лесами, полянами, два жилых дома и другие многочисленные строения. Только вот вряд ли на официальные журналистские гонорары купишь гектары подмосковной землицы и такие дома построишь. Да еще тут телеоборудование, машины, обслуга, частная охрана, без которой он и шагу не ступает. И понятно почему, многих незаслуженно обидел, оболгал, а теперь боится расплаты, прячется за забором усадьбы. Неужели купленной на деньги от антикоррупционной деятельности?

Хотя А.Караулову далеко не все принадлежит по бумагам. Все дело в его маме – Автомоновой Нине Леонидовне, женщине лет восьмидесяти, простой пенсионерке, в советское время работавшей  в городе Королеве в небольшой организации. Если следовать документам, которые находятся в районной регистрационной палате и в Едином государственном реестре Московской области (данные вполне открыты и доступны), именно она приобретала землю, строила дома, и потратила на это, как мы считаем, сотни тысяч, миллионы американских долларов. Но вот в купчую записаны совершенно символические суммы. А потом заботливая мама легкой рукой подписывала дарственные сыну на гектары земли, приобретенные и построенные, оказывается, ей же жилые дома.

 К примеру, 8 июня 2004 года она купила у гражданки И.Деревянко земельный участок размером 1200 квадратных метров по ул. 1-я Южная в д. Новоглаголево за 35 тысяч рублей. В этот же день, рядышком она приобрела еще такой же участок, и опять за 35 тысяч рублей. Все финансовые расходы по заключению договоров взяла на себя Н.Автомонова.

Уважаемый читатель обратит внимание на стоимость участков. Она потрясает воображение своей ничтожностью. Двенадцать соток в престижном месте по Киевскому шоссе, недалеко от Москвы и только 35 тысяч рублей.

Мы не могли поверить в это, и как привык поступать Андрей Викторович, перезвонили в администрацию района и, не называя фамилию А.Караулова, спросили о цене сотки. Нам ответили, рыночная стоимость не менее 20 тысяч долларов США. Уже что-то ближе к истине. Но решили себя подстраховать и обратились к независимым оценщикам агентства «Эксимер», которые сообщили, что одна сотка земли в интересующем нас месте на настоящий момент стоит более 30 тысяч долларов США, то есть один участок в 12 соток оценивается в 9 миллионов рублей. Подчеркиваю, это рыночная цена, по которой торгуют землей и имуществом.

К ней мы еще вернемся. А сейчас нам хотелось бы отметить, что в конце июля 2004 года Н.Автомонова сделала распоряжение о том, что оба участка она завещает своему сыну – А.Караулову.

Но Нина Леонидовна, наверняка достойная всякого уважения, уже хотя бы за трогательную заботу о сыне, скупала не только землю. В январе 1999 года было зарегистрировано ее право на жилой дом площадью 134 квадратных метров, который был принят в эксплуатацию за несколько дней до этого. А 7 апреля 2003 года она оформила в свою собственность еще один дом площадью в 184, 6 квадратных метров и так же после осуществленного  строительства. После этого хочется высказать ей великое сочувствие за великие хлопоты и муки.

Конечно, уважаемый читатель  несомненно понял, что строительством занималась не она, а ее сын Андрей. Непонятно пока только, почему землю и жилье она оформляла на себя, а потом завещала сыну.

В семейных житейских делах сложно разобраться, но все-таки в карауловских просматривается определенная схема поведения.

Мы уже отметили факт приобретения Ниной Леонидовной двух участков земли и их завещание А.Караулову. А чуть раньше такой же золотой дождь и даже обильнее пролился на незабвенного Андрея Викторовича. 24 октября 2003 года Н.Автомонова сделала завещание о передаче в собственность сына еще семи земельных участков и все по 1200 квадратных метров каждый. И тоже по цене 35 тысяч рублей за штуку. Продавцы, как выяснилось, разные, а цена одна и та же. Так не бывает. Тут же были завещаны два жилых дома, о которых мы упоминали раньше. Не у всех есть такая мама.

Теперь постараемся ответить на главный вопрос, о причинах столь сложных комбинаций в приобретении и оформлении собственности.

Престарелая женщина коммерцией и бизнесом не занималась, заводы и параходы в наследство от дядюшки из-за океана или Европы не получила, а затратила столько средств, сколько иной региональный олигарх не потратит. Ведь мы, уважаемый читатель, перечислили  пока далеко не все ее приобретения и завещания.

Если А.Караулов зарабатывает честным и праведным трудом, то зачем проводить такие операции с собственностью? Как-то его «разоблачительная» деятельность не вяжется с его имущественными сделками. На их фоне совсем блекнет облик «неистового» критика. Что-то тут не все в порядке.

Одна из версий выглядит достаточно прозаично. Как пояснили нам юристы, при оформлении купли-продажи по более низким ценам преследуются две цели: уход от уплаты налогов с реальной суммы сделки и сокрытие общих годовых доходов от их декларирования. И в том и другом случае сделку можно признать недействительной, и более того, может быть поставлен вопрос и об уголовной ответственности за сокрытие доходов от уплаты налогов.

  Есть и еще одна версия. Андрей Викторович Караулов  не равнодушен к девушкам и не только к ним. Поменял трех жен. Его мать, да и он сам хорошо понимают, все, что нажито супругами при совместном браке, в случае его расторжения делится пополам. А делиться не хочется. Вот почему и возможно появляются сомнительные сделки.

Во всяком случае прокуратуре Наро-Фоминского района есть над чем поломать голову.

В заключении хотелось бы высказать сочувствие и сожаление А.Караулову. Ведь какой сюжет по его поместью и доходам пропадает для телепрограммы «Момент истины».

Наша публикация наверняка вызовет у него раздражение и гнев. Будет звонить своим высоким покровителям, жаловаться на газету и т.д. но об этом чуть позже.

 

Иван Ильин («Правда»)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.