Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

«Верные традиции». Реплика по поводу передачи «Право голоса» на ТВЦ 30 января 2015 года

2015-02-01 17:35
Е.Тимофеев, кандидат философских наук

Телезрители уже привыкли, что, как только появляется хоть какой-нибудь повод вспомнить об И.В Сталине, на экранах телевидения появляется традиционная «тройка вороных» профессиональных нападающих: Гербер, Правоторов и Сванидзе. Вот и на сей раз повод был, но Сванидзе в «Праве голоса» на ТВЦ не было, его роль играла ведущая. А поводов было два, нет, даже три: «неожиданно» упал рубль, крепко запахло большой войной и резко подскочил рейтинг Сталина.

Схватка, как всегда, была не столько горячей, сколько шумной и злопыхательской.  Казалось бы, от директора научного института и двух журналисток на всероссийском канале можно ожидать объективных оценок или, хотя бы, трезвого взгляда на события прошлого и настоящего.  Ничего подобного.  Вместо  анализа событий -- старые пугалки фальсифицированным числом жертв политических репрессий.  Уже всех уголовников и даже всех японских военнопленных включили в это число, а им всё кажется – мало. Никакие доводы оппонентов ими не воспринимаются,  их мнение – истина в последней инстанции.И говорят с такой убеждённостью и злобой, как будто были живыми свидетелями событий.

В какой-то мере к последним можно отнести лишь госпожу Гербер, у которой с детства  могли сохраниться в памяти какие-то моменты предвоенного, военного и послевоенного периодов.  Но Пивоваров, считающий себя современником Сталина, явно преувеличивает свои возможности в трёхлетнем возрасте. А госпожа Кокорекина уже целиком – плод влияния антисталинистов и антисоветчиков, между которыми, как правило, нет разницы, ибо истинный вождь и народ в своём большинстве едины.  Я уже вижу, как вы возрадовались поводу обвинить меня в сравнении вслед за вами Сталина с Гитлером. Это вы, ослеплённые ненавистью, не видите очевидной разницы, полной противоположности между ними. Если Гитлер вёл свой народ к мировому господству, то Сталин – к осуществлению советским народом вместе со всеми народами мира многовековой мечты человечества о мирной и счастливой жизни, о победе Добра над Злом.  И ему поверила и за ним пошла почти половина населения планеты. Мир сделал огромный цивилизационный скачок в своём развитии. Рухнула колониальная система, значительно ослабла степень эксплуатации  трудящихся мировым капиталом, во многих странах были сделаны серьёзные шаги по демократизации общественной жизни и решению социальных проблем.  И надо признать, что в ряде стран социалистические по сути преобразования шли успешнее, чем в самом Советском Союзе, много сил и средств направляющем на осуществление помощи другим народам.  Но это тема несколько другого разговора, хотя они и тесно связаны.

Вернувшись же к дискуссии в студии «Право голоса», хотелось бы отметить, что, по моему мнению, во многих случаях причиной такого злобного отношения к Сталину является личная обида на несправедливость по отношению к кому-то из близких людей, допущенную при его власти, обида, взывающая к кровной мести, а это чувство всегда слепое и само по себе несправедливое.  Ведь, к примеру, нельзя же на Д.А. Медведева взваливать прямую вину за то, что в его бытность президентом в каком-то отделении полиции надругались над задержанными с помощью бутылок.  Так неужели у некоторых представителей современной российской интеллигенции  их общая культура не позволяет им трезво мыслить и действовать, добиваясь объективности анализа явлений действительности?

К великому сожалению, в истории нашей страны этот недостаток общей культуры одного человека имел трагические последствия для судеб не только всего советского народа, но и человечества в целом.  Слепая месть со стороны Н.С. Хрущёва не простившему его сыну совершенных им преступлений Сталину привела к подмене борьбы с культом личности борьбой с самой личностью и обернулась борьбой с идеалами.  Культ остался вместе с его недостатками, а личности больше не было.  Она была отдана на поругание поджигателям холодной войны, что и сыграло решающую роль в развале движения за мир и социализм, а затем КПСС и самого Советского Союза, утрате Россией положения ведущей мировой державы.

Все жертвы, понесенные человечеством в борьбе за светлое будущее оказались напрасными.  После развала СССР мир захлестнула волна преступлений, гораздо более масштабных и чудовищных, чем все преступления 20-го века, за исключением мировых войн, но и очередная чёрной тучей уже нависла над человечеством, угрожая самому его существованию.  Уже фашизм снова идёт по Европе, подталкиваемый Америкой, стремящейся к мировому господству.

В конечном счёте сегодня человечество разделяется на две партии: Добра и Зла. Каждый человек должен определиться, к какой он хочет принадлежать.

А что касается дискуссии о Сталине и его растущем рейтинге, то пусть это никого не пугает.  Всё закономерно: люди помнят лишь тех правителей, которые делали их предков счастливыми или несчастными, а народы поклоняются тем, кто делал их дедов и отцов гордыми.