
Публикуем Постановление VIII Съезда Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО) "О социально-экономическом положении России, о деятельности Организации РУСО в период 2009 – 2014 гг. и о её очередных задачах".
31 мая 2014 года.
1. Заслушав и обсудив отчётный доклад Председателя ЦС РУСО академика Шевелухи В.С., съезд отмечает, что Организация РУСО близка к своему 20-летию. Она была создана в октябре 1994 года по предложению коммунистов во главе с Центральным Комитетом КПРФ. Ее первым Председателем был доктор исторических наук, профессор, в то время член ЦК партии Иван Павлович Осадчий, ныне Почётный Председатель ЦС РУСО. Организация имеет свой Устав, свойственный всякому творческому гуманитарному демократическому формированию. Обсуждение и принятие решений по принципиальным вопросам носит коллективный характер, учитываются мнения и интересы каждого участника, в условиях открытости, товарищеских критики и взаимопонимания. Главным в общем деле являются ответственность, увлечённость, целеустремлённость. Вся работа ведётся в соответствии с требованиями Устава РУСО и в целом способствует повышению роли и ответственности наших кадров в региональных отделениях, Центральном Совете и Президиуме Центрального Совета.
2. В истекшем периоде (2009-2014 гг.) работа РУСО протекала в условиях разрушения общественно-политической и социально-экономической систем и структур социализма в СССР под влиянием целенаправленной деятельности внутренних и внешних сил, активизации так называемой «пятой колонны», формировавшейся в течение многих лет «холодной войны». Объединённые силы мировой и внутренней реакции сумели разрушить СССР в результате существенного ослабления идеологической и практической работы центральных и местных партийных и государственных органов по строительству и укреплению социализма. Временное отступление советского социализма привело к тому, что научная мысль в стране во многом заменена различными формами антинаучного сознания, в частности, либеральными представлениями. В качестве стержневых понятий прогресса стали предлагаться идеи, ведущие к разрушению подлинно гуманистических ценностей, а общество - к социальному регрессу. Либерально – рыночное мышление резко снизило интеллектуальный потенциал научных исследований и дезориентировало общественное сознание.
В России на фоне мирового финансово-экономического кризиса и в связи с её вступлением в ВТО усиленно проводились реформы по завершению приватизации государственной собственности в целях завершения перевода экономики на либерально-рыночные отношения в интересах мирового (прежде всего американского) финансового капитала. Двадцатилетний опыт России свидетельствует, что реформирование страны по капиталистическому образцу ведёт к подрыву гуманистических основ общества. Принимая активное участие в протестном движении члены РУСО в рамках Центрального штаба протестных действий приняли участие в организации мощной волны против вступления России в ВТО, за ликвидацию частной собственности на землю и её национализацию, за возрождение на инновационной основе промышленного и сельскохозяйственного производства, организацию во всех регионах активной охраны природы.
3. Ныне промышленность и сельское хозяйство влачат жалкое существование, идёт процесс деклассирования большей части рабочих и крестьян, российский капитал уплывает за рубеж. В 1,5–2 раза сократилось валовое производство национального продовольствия. Разрушение российской индустрии и аграрного сектора, ведёт к резкому снижению научно-технического потенциала народного хозяйства и социальной сферы. Попытка властей исправить критическое положение призывами в адрес олигархов переходить к крупномасштабной инвестиционной деятельности, в целях осуществления ряда социально-экономических проектов разных уровней, оказался абсолютно неэффективным в условиях буржуазного кадрового и финансового коллапса. Столь же несостоятельна выдвинутая «Единой Россией» идея «консервативной модернизации». Подобных модернизаций история человечества не знает, ибо консерватизм и модернизация – понятия несовместимые. Без первоочередного восстановления и интенсивного ускоренного развития высокотехнологических отраслей производства никакая реальная модернизация немыслима. Путинско-медведевская концепция модернизации сводится к волюнтаризму и принципиальному отказу от научного подхода.
4. Отечественные и зарубежные реформаторы, умышленно свернули Россию не только с пути социалистического, но и с пути индустриального развития, как такового. Капиталистическая система и буржуазное руководство страны неспособны обеспечить единство духовного общенародного порыва. У чиновничье-компрадорской модели модернизации нет реальной опоры в обществе. В связи с этим в работе РУСО уделялось большое внимание разработке и практическому выполнению предложений по ослаблению финансово–экономического кризиса в стране, участию в подготовке и реализации Программы КПРФ по социально–экономическому возрождению России и восстановлению национальной безопасности государства. Большое внимание было уделено такой ключевой задаче как национализация природных ресурсов и системообразующих отраслей хозяйства. Подготовлен и внесён учёными РУСО совместно с депутатами фракции КПРФ законопроект «О национализации» в Государственную Думу.
5. Полноценная всеобъемлющая модернизация экономики, социальной, политической и культурной жизни России возможна только на основе прогрессивных форм общественных отношений, которые формируются при социализме. В Программе КПРФ и научных разработках учёных РУСО социалистическая модернизация как основа возрождения России воплощена в научные идеи и закономерности. В свете этого прогрессивного курса усилия учёных РУСО были нацелены на разработку программных документов, предложений, экспертных заключений, законопроектов, рекомендаций, направленных на восстановление и утверждение социальной справедливости, введение действительного народовластия, т.е. власти рабочего класса и подлинно демократических основ жизнедеятельности общества. Они указывают реальный выход из социально-экономического, финансового и духовно-нравственного кризисов современной России. Компрадорско-олигархическая власть России, по понятным причинам, игнорирует все предложения фракции КПРФ в Госдуме, рекомендации учёных социалистической ориентации.
6. Критическое состояние хозяйственной жизни в современной России привело к резкому ухудшению социально-экономического положения трудящихся, подчас сравнимого с геноцидом. Вся деятельность путинско-медведевской власти противостоит насущным задачам нормального взаимоотношения государства и общества. Провозглашаемые ею программы улучшения качества жизни, а также роста благополучия населения по своей сути антинациональны и антисоциальны. Основой экономической политики единоросов является хищническое разбазаривание природных ресурсов. Такой курс ведёт к замораживанию зарплаты, к галопирующей гиперинфляции, к безудержному росту цен на предметы жизненной необходимости, на тарифы ЖКХ. Появилась массовая безработица, которой в условиях социализма полвека не знали труженики нашей страны. Возникла обстановка безрадостной, беспросветной жизни. Пьянство и наркомания стали обыденным явлением. Вызывает острое беспокойство состояние здоровья населения, которое день за днём отторгается от бесплатного медицинского обслуживания. Продолжавшиеся много лет разрушительные реформы российской армии сделали её неспособной вести стратегические военные операции. Вся её мощь держится на ракетно-ядерном заделе, созданном в советские времена. Национальная безопасность страны по большому счёту не обеспечена ни в военном, ни в экономическом, ни в социальном, ни в культурном, ни в экологическом отношениях.
7. В стране интенсивно и целенаправленно идёт разрушение интеллектуального потенциала. После 1991 года большая часть отраслевой науки в ходе преступной приватизации была ликвидирована прекращением ее финансирования. Благодаря затеянной антинародным режимом новой реформе Российской Академии наук и системы высшего и среднего образования страна оказалась на пороге полного крушения интеллектуальной обеспеченности экономического, социального и культурного развития. В три раза сократилась численность ученых. Утрачены многие научные школы. Резко упал престиж инженерного труда. Основа национального интеллекта - ученые и преподаватели – по оплате труда приравнены к неквалифицированным рабочим. Мощный поток российской научной молодежи хлынул в зарубежные лаборатории, способствуя социально-экономическому росту США, Англии, Германии и других развитых стран международного империализма. Развал науки в России обрекает все призывы к модернизации на полный провал. Россия сегодня отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Евросоюза – в 12 раз, от Китая – в 6,4 раза, от Индии – в 1,5 раза. За последние пять лет разработки российских ученых составили всего лишь 2,6% от общего мирового уровня.
Аналогичная ситуация сложилась с образованием. В России за последние восемь лет число школ в стране сократилось на 13 тыс., учеников – на 6,7 млн. человек. Количество учителей уменьшилось на 342 тыс. Ожидается сокращение еще на 200 тыс. Насильственно вводимая система ЕГЭ превращает школу в криминальную структуру. Высшее образование переводится на двухуровневую болонскую систему. Согласно ей большинство студентов с низкими семейными доходами смогут получить максимально лишь незаконченное (т.е. непрофессиональное) высшее образование. Обесценивается и выбор профессии по призванию. Таким образом, первейший фактор современного возрождения и развития экономики и социальной сферы – наука и образование, подвергнуты прямому разрушению.
8. Но временное поражение социализма не отменяет общей направленности движения мирового сообщества к новому общественному строю. Советский социализм был не следствием заговора или случайной удачей революционеров, а неизбежным объективным результатом развития мировой истории. В её движении имена гениальных вождей мирового пролетариата - К.Маркса и В.И.Ленина, занимают особое историческое место. Политические, экономические, социальные и другие события глобального масштаба наглядно подтверждают выявленные ими общественные законы и закономерности, общие принципы развития человеческой цивилизации, особенно явственно проявившие себя в ХХ и XХI веках. Девиз РУСО свят и нерушим: «Социализму в России альтернативы нет!»
9. В наше время молодые люди – рабочие, студенты, учащиеся, аспиранты, специалисты народного хозяйства отягощены искажёнными представлениями об объективных основах общественной жизни. Более того, печальный опыт Украины показывает, что молодёжь в условиях «управляемой» буржуазной демократии сравнительно легко поддаётся идеям национализма и даже фашизма. Многие другие факты также свидетельствуют о слабости молодежного движения в России и необходимости его постоянного укрепления, что является центральной задачей РУСО и всех его структур. Однако приток в РУСО молодых людей, способных к научному творчеству, чрезвычайно слаб. Предстоит фундаментально улучшить нашу работу по внедрению идей социализма в сознание трудящихся и прежде всего юного поколения.
10. В свете перечисленных проблем Общероссийская общественная организация РУСО и её Центральный Совет сосредоточили в отчётный период своё внимание и силы на творческом развитии диалектического и исторического материализма, на разоблачении несостоятельности и банкротства различных идеалистических и неолиберальных представлений. Учёные РУСО стоят в едином строю с выдающимися представителями социалистической и иной прогрессивной и демократической мысли, в критическом освоении отечественного и мирового опыта, в разработке путей формирования социалистических общественно – экономических и политических отношений.
11. Особое место в научных разработках учёных социалистической ориентации занимают задачи критического анализа теоретических и методологических основ буржуазных социально–экономических теорий и взглядов, разоблачению их классового, апологетического характера и прямых фальсификаций, искажающих отечественную историю, дискредитирующих советскую науку, культуру и социалистический советский образ жизни людей;
Первейшей из таких идейных задач является развенчание мифа о казарменном и тоталитарном советском социализме. В тот исторический период созидания социалистического общества в одной, отдельно взятой, стране достигнуты выдающиеся результаты. Была впервые создана невиданная в истории социалистическая цивилизация социальной справедливости. Не обошлось и без серьезных недостатков и ошибок, сказавшихся на эффективности и успехах созидания нового общества. Обобщение положительного опыта и трагических ошибок социалистического строительства в СССР, изучение и пропаганда практики стран, успешно ведущих строительство социализма (КНР, КНДР. Вьетнам, Куба) или вставших на путь движения к нему (ряд стран Латинской Америки), было и остаётся одной из актуальнейших проблем научной работы учёных социалистической ориентации.
Вопросам социализма, его возрождению в России особое внимания уделил XV съезд КПРФ, последующие Пленумы ЦК. Как известно, КПРФ выдвинула идею об обновленном социализме ХХI века как общенациональной идее. Претворение этой идеи в жизнь названо исторической целью КПРФ. Данной исторической цели полностью соответствует научная деятельность РУСО и каждого представителя нашей организации. РУСО в полном соответствии с теоретическими установками последних съездов и пленумов ЦК КПРФ успешно разрабатывает национальную идею обновлённого социализма ХХI века, как самую плодотворную идею реального прогресса российского общества.
Задача разработки и пропаганды идей социализма решалась в разных формах и разными методами. В частности, в подготовке знакового документа «Программа социалистической модернизации России как основа ее возрождения», осуществлённой Компартией Российской Федерации, принимали участие учёные РУСО. Она опубликована для всенародного обсуждения и утверждена на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ.
12. Важное место в работе РУСО занимает проведение научных форумов. На них одно из главных мест было отведено глубокому и всестороннему рассмотрению антикризисного ленинского плана социально-экономического возрождения страны и реализации новой экономической политики НЭП-2. Президиум ЦС РУСО совместно с редакцией «Экономической и философской газеты» провёл на тему «Социализм ХХI века» научно-практическую конференцию, проходившую в два этапа. Её материалы в преобладающей части опубликованы в указанном издании. Научные конференции на данную или близкую тему прошли также в региональных отделениях – Рязанском, Архангельском, Нижегородском, Приморском, Воронежском и других. В каждом случае дело венчалось изданием материалов конференций в виде брошюр или коллективных монографий. В отчётный период проведено несколько пленумов Центрального Совета РУСО с обсуждением научно-практических проблем. Вместе с тем в многочисленных мероприятиях, проводимых ЦС РУСО и его Президиумом, за редким исключением, было недостаточно весомым представительство региональных отделений (особенно из удаленных местностей). Практически, за редкими исключениями, не участвуют в мероприятиях РУСО (конференции, круглые столы, и др.) деятели государственных структур РФ – администрации Президента, Правительства, а также соответствующих федеральных и региональных министерств и ведомств.
13. В последние годы члены РУСО, наряду с учёными других научных и общественных организаций, издали значительное количество новых фундаментальных книг и монографий по актуальным проблемам социализма. Среди них коллективный труд «Теория и практика социализма и перспектива его в XXI веке» под редакцией профессора И.М.Братищева, сборники фундаментальных статей «Марксовские чтения» (под редакцией профессора Д.В.Джохадзе), «Чёрная книга капитализма», «90 лет СССР», «Война и мир в новой и новейшей истории России. К 100-летию Первой мировой войны» (под редакцией профессора В.Я.Гросула). Издан ряд авторских монографий (в частности, В.С.Шевелуха «Социализм и условия его возрождения в России», В.Я.Гросул «Образование СССР», В.А.Бударин «Опыт СССР и обновлённый социализм ХХI века»). Почётный Председатель и организатор РУСО профессор Осадчий И.П. издал два тома трёхтомной книги «Мы родом из СССР». Многие из указанных авторских работ разосланы в региональные отделения РУСО.
Значительный объём авторских изданий приходится на региональные отделения. В частности,
региональный Совет РУСО г.Санкт-Петербурга разработал и распространил книгу о социальной структуре российского общества и укладах в переходный период с учетом произошедших в стране изменений. Критически проанализированы буржуазные теории «среднего класса» и укладов «рыночного социализма». Однако тиражи работ региональных отделений очень скромные. Поэтому лишь два отделения (Рязанское и Приморское) смогли обеспечить рассылку своих трудов по стране. Такая (горизонтальная) форма взаимосвязей региональных отделений весьма перспективна и укрепляет организацию в целом. У неё большое будущее. Ей предстоит уделить самое пристальное внимание в предстоящем периоде.
14. Вместе с тем, теоретическая и издательская деятельность учёных РУСО во многом осуществляется бессистемно. Центральный Совет не сумел в полной мере наладить эффективную координацию деятельности региональных отделений. Обратная связь регионов с ЦС осуществлялась не всегда своевременно и последовательно. Почти не уделялось внимания налаживанию «горизонтальных» связей между региональными отделениями, которые сами редко проявляли инициативу в данной сфере. При большой работе, проведённой РУСО в научно-теоретической и издательской деятельности, многие сферы по разоблачению буржуазного строя и пропаганде социализма требуют большей масштабности и настойчивости. На эти недостатки указано в записке Почётного председателя ЦС РУСО И.П.Осадчего.
15. Определённое место отводилось организации взаимодействия и совместной работы с другими объединениями ученых, отстаивающих принципы социализма, как объективного, единственно возможного пути успешного развития мирового сообщества. РУСО поддерживает научные контакты со многими московскими и региональными семинарами страны. Примером таких плодотворных контактов служит постоянное взаимодействие с ежемесячным семинаром «Марксовские чтения» при Институте философии РАН, основателем и бессменным руководителем которого является доктор философских наук, профессор Д.В.Джохадзе. Уделялось серьёзное внимание развитию международных связей с учёными социалистической ориентации ближнего и дальнего зарубежья, отстаивающих необходимость утверждения принципов социализма, как единственно возможного в наше время пути общественного прогресса.
16. Съезд отмечает, что политическая ситуация в России со второй половины прошлого года и по настоящее время во многом определяется геополитическими процессами, происходящими в братском нам славянском государстве и вокруг него. На Украине совершён государственный переворот в интересах украинских и зарубежных олигархов, учинённый руками фашиствующих молодчиков, инициированный и поддержанный враждебными западными консультантами, в том числе известными политическими деятелями США и Европейского Союза. Большинство украинского народа, как отмечается в Заявлении Президиума ЦС РУСО от 5 февраля 2014 г. «О негативных и опасных событиях на Украине и мерах по их преодолению», отвергает буржуазный рай. Но сложившейся ситуацией воспользовались, к сожалению, не украинские коммунисты, а националисты и фашисты. События на Украине и в России убедительно продемонстрировали, что ныне на первое место выдвигается пробуждение и обострение классовой борьбы за интересы трудящихся как против отечественных, так и против глобальных эксплуататоров, возглавляемых мировым жандармом – Соединёнными Штатами Америки. Сегодня как никогда раньше Россия вплотную приблизилась к левому повороту в политике. Ныне в России уже не только коммунисты, но и многие трудовые коллективы во всеуслышание говорят о необходимости создания в нашей стране левоцентристского правительства народного доверия. Нынешнюю власть можно свергнуть только объединенными силами русского пролетариата, возглавляемыми КПРФ в союзе со зрелыми патриотическими движениями. Таков современный путь к возрождению и обновлению социализма.
В свете событий на Украине, где социальные противоречия достигли огромного накала. Президиум ЦС РУСО в своё время обратился к Президентам России, Белоруссии, Украины и Казахстана В.В.Путину, А.Г.Лукашенко, В.Ф.Януковичу и Н.А.Назарбаеву. В связи с возникшей угрозой национальной безопасности Украины, в Обращении был предложен перечень важнейших средств, противодействующих разрушению Украины и оказанию ей необходимых видов помощи. Сегодня мы приветствуем ряд мер, с которыми выступила Россия в защиту интересов братского трудового народа. Одновременно РУСО настаивает на более широкой и эффективной помощи населению юго-восточной Украины, подвергнутому массовому геноциду посредством так называемой антитеррористической операции. Съезд решительно протестует против разгула фашизма и национализма, который поставил на грань существования одну из основных республик советского содружества. Съезд призывает трудящихся всех стран СНГ решительно вступить в защиту украинского народа и его социальных прав.
17. В целом работа РУСО в отчётный период была сосредоточена на следующих основных направлениях: на реализации стратегии и тактики КПРФ и РУСО по социально-экономическому развитию страны и борьбе с антинародной деятельностью буржуазного государства; на вопросах состояния и «реформировании» науки и образования в России; на развёртывании фундаментальных и прикладных исследований по проблемам социализма в России и мире; на стратегии социалистической модернизации и развитии социально-экономических укладов российского общества в переходный период; на возрождении реальных секторов экономики – промышленности и сельского хозяйства; на работе по разоблачению фальсификаторов науки; на укреплении дружбы народов и интеграции стран СНГ; на расширении взаимодействия ЦС РУСО с ЦК КПРФ; на развёртывании международных связей Организации, на укреплении организационной структуры и кадрового состава РУСО; на недостатках в деятельности РУСО и путях их преодоления.
VIII съезд РУСО постановляет:
Признать работу ЦС РУСО и его Президиума за отчетный период удовлетворительной.
Вновь избранному составу Центрального Совета РУСО считать необходимым сосредоточить усилия на следующем перечне научных вопросов:
1. Актуальнейшими проблемами съезд считает всестороннее творческое развитие марксистско-ленинской теории, методологии диалектического и исторического материализма, политической экономии, последовательное осуществление классового подхода к достижению научных целей. В свете этого одна из главных задач РУСО – критический анализ состояния и выработка рекомендаций по развитию науки. Ныне наука, будучи решающим фактором интенсивного экономического, социального и политического прогресса России сама подвергается активному разрушению. Обязанность учёных РУСО последовательно и глубоко разрабатывать рекомендации о путях восстановления науки, способствовать организации активной работы по использованию научных достижений в производстве на основе отечественного и зарубежного опыта. Ибо, как указывал в своё время В.И.Ленин, ныне каждый реальный шаг верёд есть шаг к социализму. И это с особой силой проявится при переходе к непосредственному созиданию нового общества. Учёным РУСО настоятельно рекомендуется принимать активное участие в научном поиске, обеспечивающем получение новых фундаментальных и прикладных знаний и их использование при разработке федеральных, региональных и отраслевых инновационных проектов. В этих целях важно обеспечить постоянное взаимодействие с ЦК КПРФ, с региональными и местными партийными отделениями.
2. Главнейшей, определяющей задачей РУСО была и остаётся разработка актуальных теоретических и практических проблем обновлённого социализма, как национальной идеи народов России, последовательная защита коммунистических идеалов и убеждений от лженаучных измышлений фальсификаторов на основе творческого осмысления исторического опыта социализма в СССР и других стран, исходя из перспектив конкретного осуществления социализма в ХХI веке.
3. Борьба за социализм означает последовательное разоблачение либерального капитализма, смертельного для России экономически и чреватого неофашизмом политически. В частности, предстоит продолжить разоблачение системы монетаризма Фридмана, идеи отказа государства от вмешательства в развитие экономики. Вопреки этому международный глобализм навязывает России принципы полной анархии рыночных отношений, что ведёт к её закабалению и ограблению. Учёные РУСО призваны дать решительный научный отпор внедрению этой империалистической идеологи неоколониализма. Важно продолжать всемерно поддерживать и пропагандировать антикризисную Программу КПРФ, предусматривающую всестороннюю модернизацию производительных сил на основе шестого технологического уклада, демократическое регулирование развития хозяйственной сферы, с перспективой перехода к социализму и плановому ведению народного хозяйства. Весьма важно показывать огромную опасность, которую представляет вступление России в ВТО, выгодное прежде всего транснациональным корпорациям, основная масса которых базируется в США, разоблачать реакционную роль тесно связанного с ними могущественного чиновничье-компрадорского слоя полуколониальной России, наживающего неслыханные прибыли на хищническом разграблении национального достояния нашей страны, на коррупции и «откатах».
4. В современных условиях, когда финансовыми магнатами США на очередь дня поставлена цель достижения мирового господства, особого внимания требует задача разоблачения процессов империалистической глобализации, безудержной военной экспансии США и НАТО, организации по всей периферии капиталистического мира «цветных революций» с целью подмять под себя остальную часть планеты, прежде всего Россию и народы «третьего мира». Важное место должен занять анализ событий на Украине. Переход власти к полуфашистской хунте в Киеве, референдумы в Крыму и Севастополе, образование республики Крым, вступление этих регионов в состав России, невиданный размах протестного движения на Юго-востоке Украины создают новую политическую ситуацию на всём постсоветском пространстве, новую геополитическую обстановку на земле в целом. Съезд горячо приветствует огромный размах освободительного движения народов Украины и желает им всячески успехов в их справедливой борьбе, открывающей новые реальные перспективы восстановления и обновления социализма на всём постсоветском пространстве!
5. Неослабное внимание должно быть уделено нарастающему конфликту между обществом и антинародным режимом. Трудящиеся при крайне низком уровне зарплат, льгот и субсидий поставлены на грань нищеты и социального геноцида. Конфликт между обществом и государством нарастает и достигает уже опасной черты, вследствие растущего возмущения рабочего класса и широких масс трудящихся. РУСО обязано поддерживать их экономическую борьбу за право на нормальные условия жизни, видя главную задачу в активной пропаганде перехода к социализму путем завоевания власти труда, установления диктатуры пролетариата.
6. Учёные РУСО призваны активно продолжать развитие идеи эффективного внедрения ленинской антикризисной стратегии для России на основе разработки новой экономической доктрины, предлагающей структурную и технологическую перестройку народного хозяйства страны. Предстоит подготовить к публикации сборник материалов двух этапов международной научно–практической конференции «Ленинская антикризисная политика и её значение для современности» и Круглого стола «Антикризисная стратегия для России: конструктивная альтернатива неолиберальным практикам», проведённого в рамках «Московского Экономического Форума – 2014» (27 марта 2014 года). Необходимо бескомпромиссно внедрять в сознание масс идею о том, что социуму России необходима модернизация на базе новой экономической и социальной политики, основанной не только на новейших достижениях науки и техники, но и на социалистических принципах справедливости, коллективизма и патриотизма, что несовместимо с нынешней чиновничье-олигархической системой.
7. Особое значение съезд придаёт необходимости максимальной концентрации теоретических усилий членов РУСО, его руководящих структур и организаций на процессах развития в условиях буржуазного общества элементов социализма в виде народных предприятий, кооперативов, ассоциаций и других форм коллективных хозяйств. В этих же целях участники съезда обращают внимание на необходимость оказания всемерной финансовой и материально-технической поддержки государственных и частнопредпринимательских предприятий, с тем чтобы обеспечить их ускоренное развитие в целях подготовки материально-технических элементов обновлённого социализма.
8. Коллективам учёных РУСО следует постоянно готовить экспертные заключения и инициировать следующие требования: воссоздание системы образования, отражающей передовой национальный опыт, проведение национализации природных ресурсов, стратегических предприятий и кредитно-финансовой системы, отказ от либерально-монетаристской стратегии и переход к поддержке реального производства, осуществление эффективной региональной политики, обеспечение выхода России из ВТО, восстановление стратегического планирования, реинтеграция постсоветского пространства. Предстоит также активировать законотворческую работу ученых РУСО совместно с государственными организациями и Госдумой, подчинив эту деятельность разработке и реализации важнейших в современных условиях законопроектов, обеспечивающих достойную жизнь рабочего класса, и производственную деятельность народных предприятий, современную государственную поддержку сельского хозяйства, введение прогрессивного подоходного налога и неналоговых механизмов финансирования инвестиционных программ, формирование Бюджета развития РФ, и др.
9. Самое серьёзное внимание надлежит уделить просвещенческой деятельности, отведя особое место работе с молодежью, формированию у неё диалектико–материалистического мировоззрения, обогащению её подлинно научными передовыми знаниями минувшей истории и современных процессов мирового развития. Особенно важно вовлечение молодёжи в протестное политическое движение, обеспечение подъёма её творческой и политической активности в борьбе за социалистическое переустройство общества. Главным в этой работе является включение молодежи в самостоятельную творческую деятельность по подготовке и использованию остросюжетных материалов и печатных работ по проблемам социализма, распространению убедительных фактов и материалов среди тружеников промышленности и сельского хозяйства, доведения их до сведения руководителей всех уровней и специалистов предприятий, общественных и государственных структур. Следует решительно добиваться улучшения качества и расширения масштабов этой важнейшей работы, организуя регулярные встречи молодых людей с опытными рабочими и специалистами, обеспечивая молодёжную аудиторию точными фактами и знаниями из жизни трудовых коллективов. Особенно важно направить деятельность молодежи на разоблачение всякого рода враждебных элементов, организаторов провокаций, направленных на подрыв авторитета честных добросовестных работников и агитаторов левопатриотического движения. Необходимо сделать решительный шаг вперёд в решении застарелой и до сих пор в целом неудовлетворительно решаемой задачи - обеспечить должный приток в РУСО молодежи из числа рабочих, крестьян, интеллигенции, студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей. Считать обязательным в связи с этим восстановить при Президиуме ЦС РУСО молодежную секцию, занимающуюся самостоятельной разработкой проблем теории и практики современного революционного процесса. В региональных отделениях молодежные секции должны, как правило, стать важнейшей составляющей всей организационной и идейно-теоретической работы.
10. Необходимо продолжать и всемерно расширять практику регулярного проведения научных конференций, симпозиумов, "круглых столов", "научных чтений", форумов на общероссийском, региональном и международном уровнях. Следует существенно увеличить объём и поднять теоретическое содержание печатных изданий, размещения на сайтах интернета выступлений по актуальным проблемам современной жизни. В связи с этим Президиум ЦС РУСО обязан в короткое время получить в интернете собственный сайт.
11. Предстоит значительно расширить творческое сотрудничество с такими изданиями коммунистической и лево-патриотической направленности, как "Правда", "Советская Россия", "Политическое просвещение", "Экономическая и философская газета», «Патриот» и др. На принципиально более высокий уровень следует поднять взаимодействие ученых РУСО с учеными академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, с педагогами вузов, представителями министерств и ведомств по созданию адаптированных к современным условиям учебников и учебных пособий для школ, техникумов, колледжей, институтов, университетов, академий, кадров массовых профессий с использованием новейших научных и практических достижений.
12. Добиваться дальнейшего укрепления связи ЦС РУСО и его Президиума с региональными отделениями. Не менее важно постоянное внимание процессам горизонтальной интеграции региональных отделений и местных секций РУСО посредством более активного обмена издаваемой литературой, а также путём создания межрегиональных блоков целях интенсификации научной деятельности.
13. Задачей чрезвычайной важности и сложности остаётся налаживание и укрепление связей и обмена опытом с учёными социалистической ориентации стран СНГ. Одним из таких каналов является упрочение связей и взаимодействия, в частности, с журналами «Новая экономика» (Белоруссия), «Коммунист Украины» и др.
14. Центральному Совету и его Президиуму предстоит уделять особое внимание разработке принципов, стратегии и тактики протестного движения, обеспечить личное участие в нем ученых РУСО в условиях ужесточения политического давления на прогрессивные оппозиционные силы России. Важно принять меры к повышению результативности массовых протестных мероприятий и доведение их необходимых случаях до общенациональных акций.
15. Поручить вновь избранному Президиуму ЦС РУСО разработать план реализации предложений, внесённых участниками съезда.
16. Присвоить академику Шевелухе В.С. звание Почётного Председателя ЦС РУСО..
17. Избрать Председателем ЦС РУСО доктора технических наук, профессора Никитчука И.И.
Съезд выражает твердую уверенность в том, что многочисленный и многонациональный единый коллектив Общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации» сделает всё возможное и необходимое, чтобы в ближайшей перспективе поднять всю нашу научную и практическую работу на качественно новый уровень и стать одной из самых эффективных и самых авторитетных организаций передовых учёных России. Творческие силы науки, образования, научно-технического прогресса, социально-экономического и духовно-нравственного потенциалов, которыми обладает РУСО, обязаны стать одним из реальных факторов перехода власти в руки народа и воссоздания в современных общественных условиях ХХI века единого союзного государства. В этом реальный залог ускоренного перехода России, других народов СССР на путь исторически неизбежного социалистического обновления.
Председатель ЦС РУСО
И.И. Никитчук.