Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

22 июня в Казани отметили День памяти и скорби – 70-летие начала Великой Отечественной войны

2011-06-23 13:51
Пресс-служба Татарстанского рескома КПРФ

Казанские коммунисты во главе с первым секретарем рескома ТРО КПРФ, депутатом Госсовета РТ Х.Г.Миргалимовым возложили цветы к Вечному огню в парке им.Горького и почтили Минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

 

– Война, – сказал, обращаясь к присутствующим Х.Г.Миргалимов, началась с героической обороны Брестской крепости, а закончилась победным маем сорок пятого года в Берлине. Советская страна прошла через тяжелейшие испытания, но выстояла. Была блокада Ленинграда, унесшая жизни около 8000 000 тысяч наших граждан. Год назад в этот же день я был на Пискаревском мемориальном кладбище и еще раз прочувствовал какова цена, заплаченная за нашу Победу. Мы обязаны не только уважать заслуги ветеранов, чтить память воинов и мирных граждан, сложивших головы в схватке с беспощадным врагом, но и помнить, что подобное может повториться.

 

В мире война становится обыденным явлением. Посмотрите на Ливию! Её бомбят и гибнут мирные граждане. Войска НАТО после распада Советского Союза сеют смерть во многих регионах мира: Югославия, Ирак, Афганистан. Кто следующий? А этим «следующим» при такой политике может стать и Россия. КПРФ всегда говорит о такой опасности. Наша тревога за обороноспособность страны небеспочвенна. И мы сделаем всё, чтобы не допустить повторения кошмара войны.

 

В то же время в центре города на площади около театра имени Г.Камала была развернута агитационная палатка КПРФ, где проводился опрос в рамках Народного референдума. Партийные активисты раздавали прохожим информационный бюллетень ЦК КПРФ, разъясняли антинародную сущность политики, проводимой нынешней властью.

 

В ряде городов Татарстана прошли памятные мероприятия, посвященные трагической дате – 70-летию начала Великой Отечественной войны.

 

 

 


Иллюстрации к материалу: