Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Кавказ – земля тревоги, земля надежды. Председатель ЦК КПРФ принял участие в семинаре-совещании партийного актива ЮФО

Кризис в России не преодолен

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ.
2009-06-23 11:37

 

Рабочая поездка лидера КПРФ Г.А. Зюганова в Ростовскую область началась 19 июня. 


После торжественной встречи на аэродроме Ростова-на-Дону Председатель ЦК КПРФ в здании Ростовского обкома провел пресс-конференцию, которая вызвала большой интерес СМИ. Г.А. Зюганов рассказал об антикризисной программе партии, поделился своим видением болевых точек Ростовской области. В пресс-конференции также приняли участие первый секретарь Ростовского областного комитета КПРФ Н.В. Коломейцев, секретари ЦК КПРФ, депутаты Государственной Думы.

Несмотря на благодатные природные условия и важное геостратегическое положение, регион в полной мере ощутил на себе влияние кризиса. В области 36,2% предприятий – убыточные, задолженность по зарплате на 1 июня составила 390,8 млн. рублей. Производство машин и оборудования весной сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 46,4%.     

Рабочий день Председателя ЦК КПРФ был крайне насыщен. Он включал выступление по телеканалу ДОН-ТР, встречу с губернатором Ростовской области В.Чубом.

Выступая на митинге в городском парке Ростова-на-Дону, Г.А. Зюганов подчеркнул, что сегодня никому нельзя отсиживаться дома. Для того, чтобы изменить социально-экономическую ситуацию, вызванную провальной политикой нынешней власти, необходимы общие усилия. Это и депутатская работа в органах законодательной власти разного уровня, и массовые протестные акции.

Г.А. Зюганов напомнил, что только после того, как жители города Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу, на их проблемы обратили внимание власти. Хотя первыми об этих проблемах заявили еще зимой депутаты-коммунисты в Государственной Думе. Несмотря на то, что премьер Путин пообещал решить проблемы пикалевцев, скорее всего, это не более чем риторика, и предприятия города в недалеком будущем вновь остановятся. А ведь таких моногородов, как Пикалево, где ситуация уже перешла критическую черту, в России более двадцати. И их жителям трудно будет дождаться к себе премьера. Поэтому им необходимо консолидироваться, а коммунисты готовы всемерно помочь гражданам в этой борьбе.

Один из вопросов, заданных лидеру КПРФ участниками митинга, касался его отношения к казачеству. Г.А. Зюганов подчеркнул, что казачество сыграло огромную роль в защите рубежей Отчизны. Однако сегодня определенные политические силы пытаются использовать его в своих интересах. Поэтому казакам надо очень внимательно относиться к тем, кто пытается столкнуть их на реакционный путь.

Вечером Г.А. Зюганов прибыл в город Таганрог, где 20 июня выступил на семинаре партийного актива Южного федерального округа.

 

Выстоим и победим!

 

В семинаре-совещании партийного актива ЮФО приняли участие более 400 человек из 13 регионов России.

20 июня прошло пленарное заседание. Зал одного из городских дворцов культуры был переполнен. Еще на подходах к нему ощущалось приподнятое настроение. Можно сказать, в эти дни Таганрог стал по-настоящему красным.

…Торжественно вносятся алые знамена. Зал стоя приветствует символы советской эпохи и нашей Великой Победы.

Открыл пленарное заседание первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев. Он поприветствовал собравшихся и рассказал о работе коммунистов Дона. Ростовская партийная организация является одной из самых активных в России. Постоянно прирастают ее ряды. В подтверждение тому Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов вручил партийные билеты большой группе молодых коммунистов.

В своем выступлении Г.А. Зюганов отметил, что семинары партийного актива проводятся уже в течение десяти лет, и с каждым разом их организация становится все лучше.

Говоря о социально-экономической и политической ситуации в России, лидер КПРФ подчеркнул, что на самом деле кризис, о преодолении которого твердят власти, только разрастается. В октябре наступит его обострение. В стране будет 10 миллионов безработных. Полностью остановятся предприятия 500 моногородов. Для выпускников ВУЗов и школ не окажется ни одного свободного рабочего места. Из 1200 банков мало-мальски выживут 200. Фактически, 15-18 процентов трудоспособного населения страны останутся без средств к существованию. А если не будет хорошего урожая на приусадебных участках, для многих россиян станет реальностью угроза голода. В такой ситуации возможен драматический вариант развития событий по непредсказуемому сценарию.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что у власти еще есть время что-то подправить, но у нее отсутствует политическая воля. В такой обстановке огромная ответственность ложится на плечи коммунистов. Именно им предстоит возглавить протестное движение и удержать страну от сползания в кровавый хаос.

Лидер КПРФ остановился на проблемах Южного федерального округа. Одной из них является подготовка к Олимпиаде в Сочи. К сожалению, все происходящее не способствует развитию спортивного движения в нашей стране. Вместо вложений в детский спорт имеет место «распил» средств между олигархами. Такая подготовка к Олимпиаде в корне не устраивает коммунистов, о чем было неоднократно заявлено и в Госдуме, и на встречах с президентом и премьером.

Среди ближайших задач партийного актива Южного федерального округа Г.А. Зюганов назвал противодействие новому НАТОвскому десанту на Украине. Очередные провокационные учения этой преступной организации намечены в Крыму на 7 июля. «В прошлый раз нам удалось выдавить их с нашей священной земли, – сказал лидер КПРФ. – Но сейчас будет не проще. Хотя Ющенко не пользуется поддержкой большинства украинского народа, он все еще не унимается. И поэтому необходимо тесное взаимодействие с нашими друзьями – украинскими коммунистами».

Г.А. Зюганов поблагодарил партийную организацию Ростовской области во главе с Н.В. Коломейцевым за отличную организацию семинара и пожелал всем его участникам успеха в совместной борьбе.


 

Таганрог: сборочный цех державы.

 

Вечером участники семинара-совещания партийного актива ЮФО выступили на многотысячном митинге, проходившем на центральной площади города возле памятника В.И. Ленину.

В начале митинга Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов вручил партийные билеты десяти новым таганрогским коммунистам. Затем слово было предоставлено участникам семинара-совещания. На митинге выступили Н.В. Коломейцев, В.И. Гончаров, Н.А. Нуров, М.Г. Махмудов, Н.И. Осадчий, И.А. Биджев, Д.Г. Новиков, М.В. Ахмадов, Ю.В. Афонин, В.Г. Соловьев, А.В. Апарина. Каждое выступление вызывало живой, эмоциональный отклик. Но самое большое впечатление произвели на собравшихся слова лидера КПРФ Г.А. Зюганова.

– Дорогие друзья! Уважаемые товарищи! ­– обратился Председатель ЦК КПРФ к жителям Таганрога. – Простой человек может защищаться, прежде всего, своим умом, талантом, трудовыми мозолями и своей солидарностью. Здесь на площади представлены многие коллективы города, все слои населения. Сегодня к вам съехались гости со всего Северного Кавказа. Вы видели нашу команду, которая отстаивает идеалы социализма, дружбы и братства народов, отстаивает справедливость, которая попрана и исчезла с просторов нашей державы.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что между Азовским, Черным и Каспийским морями живет 20 миллионов человек – каждый седьмой в России. Здесь производится пятая часть всего отечественного продовольствия. «В вашем городе всегда умели блестяще трудиться, – сказал Г.А. Зюганов. – Таганрог занимал первое место в стране по числу рабочих рук на тысячу человек населения. Здесь были лучшие заводы, прекрасные научные школы».

Затем лидер КПРФ остановился на последствиях так называемых реформ, в результате которых уничтожено 70 тысяч производств, число детей сократилось вдвое, и в два раза – с 6 миллионов до 12 выросло число инвалидов.

Председатель ЦК КПРФ рассказал об антикризисной программе коммунистов, в основе которой национализация стратегических отраслей, поворот государства на социальные рельсы: снижение тарифов на услуги ЖКХ, повышение зарплат бюджетникам, пенсий и детских пособий. Должен быть восстановлен единый государственный банк и еще три государственных банка – промышленный, строительный и сельскохозяйственный. Будет осуществляться жесткий контроль над финансовыми потоками. И деньги придут к тем, кто работает, а не ворует.

«Подоходный налог не может быть для всех равен 13%, ­– подчеркнул Г.А. Зюганов, ­– и для полунищего учителя, и  для бандита, и для олигарха. Поэтому те, кто получает менее 10 тысяч рублей, не должны платить налоги вообще, а для тех, кто получает более 50 тысяч, должна быть введена прогрессивная шкала налогообложения. В результате введения этой меры можно удвоить государственный бюджет».

– Средства надо направлять не в карманы банкиров, – сказал лидер КПРФ, – а на фабрики и заводы. В прошлом году в России были списаны 130 самолетов, а поставлены лишь 8 новых. Хотя только на Таганрогском авиационном заводе можно выпускать по 50 самолетов в год. Говорят, что мы не умеем делать современную технику. Плюньте в глаза тому, кто так говорит! Мы умеем делать все. В 1956 года на Брюссельской выставке наши «Волга» и «Чайка» получили две золотые медали, как лучшие машины. В свое время первый самоходный комбайн, произведенный в Таганроге, также удостоился высших международных наград. Мы первыми прорвались в космос. Мы строили лучшие самолеты, и даже сейчас стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 остаются лучшими в своем классе. Так что мы можем все. Но нас по-прежнему унижают.

«Нынешнее правительство, эти последователи Ельцина и Гайдара, не в состоянии исправить ситуацию в стране, – отметил Г.А. Зюганов. – Поэтому мы обязаны консолидироваться и объединяться. А те, кто голосует за «Единую Россию» – пусть с нее и спрашивают».



* * *

Перед тем, как принять участие в митинге, Г.А. Зюганов и участники семинара посетили знаменитое Таганрогское авиационное предприятие – ТАНТК им.Бериева. Этот завод один из старейших на юге России, он создан в 1916 году. Как рассказал генеральный директор – генеральный конструктор предприятия В.А. Кобзев – на 90% производство ориентировано на оборонную продукцию. Здесь создавались знаменитые гидросамолеты, а также авиационные комплексы дальнего радиолокационного обнаружения (аналог американских АВАКСов). В связи с тем, что в военно-воздушных силах уже многие годы не производится перевооружение, завод испытывает сильный дефицит оборонных заказов. В основном, приходится заниматься ремонтом стратегических бомбардировщиков Ту-95, да в небольших количествах поставлять авиационную технику на экспорт. Выручает предприятие, на котором трудится семь с половиной тысяч человек, заказ от МЧС на партию машин Бе-200ЧС. Этот многофункциональный самолет-амфибия не имеет аналогов в мире. Он может использоваться в качестве пожарного, спасательного, пассажирского и транспортного. С ним связывают авиастроители надежды на возрождение своего завода.

Г.А. Зюганов прошел по цехам предприятия, осмотрел образцы новой техники. С генеральным директором В.А. Кобзевым состоялся предметный разговор о проблемах авиационного производства. Они одинаковы для многих самолетостроительных заводов: отсутствие заказов, большие процентные ставки по кредитам. Лидер КПРФ рассказал, что коммунисты в Государственной Думе неоднократно ставили вопрос о поддержке отечественного авиапрома. Звучала эта тема и в беседах с президентом и премьером. Кое-каких результатов удалось добиться. Г.А. Зюганов пообещал, что коммунисты и дальше будут твердо отстаивать отечественную промышленность высоких технологий, которая сегодня, по вине властей, оказалась в глубоком кризисе.


 

Порядок там, где у власти коммунисты.

 

Рабочая поездка Г.А. Зюганова в Ростовскую область завершилась 21 июня. Однако ее последний день не стал исключением по насыщенности и количеству встреч, проведенных лидером КПРФ.

Утром Г.А. Зюганов посетил сапфировый участок таганрогского завода «Кристалл». Это уникальное производство, ориентированное, прежде всего, на оборону. Здесь выпускаются бронестекла, элементы солнечных батарей, другие изделия, служащие интересам безопасности. На заводе разработаны собственные технологии, создано не имеющее аналогов оборудование, но, как и все предприятия данной сферы, «Кристалл» страдает от недостатка финансирования.

Затем лидер КПРФ и участники семинара-совещания партийного актива ЮФО побывали в Матвеево-Курганском районе Ростовской области. Глава района – коммунист А.С. Криворотов – делает очень многое, чтобы даже в период кризиса люди чувствовали себя уверенно. Хотя дается это нелегко. От областных властей практически никакой помощи – только палки в колеса. Но, несмотря ни на что, в районе строятся шесть новых промышленных предприятий, успешно работает сельское хозяйство. За последние годы восстановлены 19 домов культуры, 22 детских сада, построено 30 километров новых дорог. Район на 95% газифицирован.

Администрация уделяет огромное внимание сохранению исторической памяти. В годы Великой Отечественной войны здесь шли кровавые бои на Миусс-фронте, где погибли сотни тысяч советских солдат. На территории района находится 49 мемориалов воинской славы, и за всеми осуществляется бережный уход. Ежегодно проводится реконструкция событий 1942-43 годов, на которую съезжаются тысячи молодых людей – участников военно-патриотических клубов со всей России.

Первым пунктом, который посетил Г.А. Зюганов в Матвеево-Курганском районе, стала агрофирма «Вера», возглавляемая Верой Васильевной Титирко. Хозяйство является одним из лучших в области. Надои здесь доходят до 7,5 тысяч литров на одну корову. Закуплен племенной скот, установлено импортное оборудование. Да и средняя зарплата – около 15 тысяч рублей, что для села совсем неплохо. Однако даже это крепкое хозяйство в нынешних условиях еле-еле сводит концы с концами. Себестоимость производства молока составляет 9,80 рублей за литр, а сдавать его сегодня приходится по 9 рублей. Из-за этого нет возможности расплатиться по кредитам. Видимо, придется пускать под нож племенное поголовье.

Г.А. Зюганов задал вопрос руководителю агрофирмы: какими должны быть первоочередные меры поддержки сельхозтоваропроизводителя. По мнению В.В. Титирко, это пролангация кредитов по прежней процентной ставке на срок не менее 10 лет, повышение закупочных цен на зерно и мясо-молочную продукцию.

Лидер КПРФ посетил также строящийся завод холодильного оборудования. После ввода в строй предприятие будет выпускать шесть моделей промышленных и бытовых холодильников, что даст работу нескольким сотням окрестных жителей.

В поселке Матвеев Курган состоялся большой митинг. Г.А. Зюганов рассказал об антикризисной программе КПРФ, ответил на вопросы граждан.

– Матвеево-Курганский район, – подчеркнул лидер КПРФ, – это единственный район в стране из тех, что я видел, где строятся шесть новых производств. Приезжаешь, смотришь – везде разруха. А здесь и поселок прилично выглядит, и дороги в хорошем состоянии. Но главу района А.С. Криворотова «прессуют» за то, что не изменяет компартии. Он держится, но ему нужна ваша помощь. Надо бережно относиться к людям, которые умеют работать, а не притеснять их только потому, что они не хотят поддерживать обанкротившуюся «Единую Россию» и этот преступный воровской курс.

Делегация коммунистов во главе с Г.А. Зюгановым возложила цветы к Вечному огню на центральной площади Матвеева Кургана; к памятнику борцам за Советскую власть; мемориалу жителям поселка, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане, а также к памятнику первой учительнице (возможно, единственному в России).

Затем лидер КПРФ посетил Сухореченский дом ветеранов, где благодаря усилиям директора реабилитационного центра В.М. Донченко и администрации района созданы прекрасные условия для пожилых людей.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.