
На пленарном заседании Государственной Думы РФ 29 октября при обсуждении проекта порядка работы парламента депутат фракции КПРФ С.П.Обухов внес протокольное предложение по проблемам изъятия земельных участков для олимпийских нужд и напряженной социальной ситуации в «морском кластере» Олимпиады-2014 – Адлерском районе Сочи.
Из думской стенограммы
Обухов С.П. (фракция КПРФ).
Уважаемый Борис Вячеславович! У меня поручение Комитету по строительству и земельным отношениям запросить информацию по острым вопросам в олимпийском Сочи.
Завершилась региональная неделя. Как и все коллеги, я проводил очередной прием граждан – на этот раз в Сочи Краснодарского края, т.к. это закрепленная за мной территория. Привёз очередной чемодан жалоб и обращений граждан, в том числе, по проблемам уничтожаемой Имеритинской низменности, что в Адлерском районе. Здесь объявлено, что будет строиться второй морской грузовой порт. И это на единственных сочинских естественных пляжах.
Но кроме опасений жителей на счет того, что их выселят «в никуда» из домов и земельных участков, растет еще и социальная напряженность в связи с уничтожением адлерского совхоза «Россия», где четыре тысячи человек остаются без работы и средств к существованию.
Неизвестность у граждан с судьбой их домовладений и земли накладывается на еще один фактор – социальную напряженность из-за того, что здесь в социальной инфраструктуре практически полная разруха. Не горят даже фонари. Ветшают школа, садик, больница – никаких перспектив. Жителям толком ничего не объясняют и не вступают в диалог по этому вопросу. Но при этом у вице-премьера Козака я с удивлением обнаружил заявление – «с точки зрения жителей Адлера, никаких проблем также нет».
Протокольное поручение
Вносится депутатом С.П.Обуховым
В связи с рассмотрением проекта федерального закона №96653-5 «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения и являющихся федеральной собственностью, в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», изучением практики реализации ФЗ «Об организации и проведении XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийский зимних игр 2014 года в городе Сочи», обостряющейся социальной напряженностью в Адлерском районе города Сочи из-за объявления о строительстве второго грузового района порта Сочи на лучших естественных пляжах курорта, уничтожением ключевого для экономики данной территории совхоза «Россия», развалом социальной инфраструктуры в районе,
прошу поручить Комитету по собственности и земельным отношениям запросить в Правительстве Российской Федерации информацию
о практике разрешения проблем и конфликтных ситуаций, возникающих в связи с неоднозначными решениями по управлению и распоряжению земельными участками курорта федерального значения Сочи,
а также решениях, в том числе, по землеотводу, и соответствующих экспертных заключениях по строительству второго грузового района порта Сочи,
мерах по снятию социальной напряженности в связи с ликвидацией совхоза «Россия» и развитию социальной инфраструктуры в Адлерском районе Сочи, территории Имеритинской бухты.
С.П.Обухов