Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Г.А.Зюганов принял участие в открытии выставки, посвященной 50-летию VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве

2007-07-17 21:00
KPRF.RU - Руслан Тхагушев

17 июля в Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 50-летию VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Среди ее почетных гостей был Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Москве в 1957 году под девизом "За мир и дружбу", стал поистине прорывным. Для участи в нем в столицу Советского Союза съехалось 34 тысячи делегатов из 131 страны.

Прошло полвека, но участники фестиваля по-прежнему с теплотой вспоминают те несколько летних дней. Неповторимые встречи, разговоры по душам, атмосфера праздника и единения. Недаром гости, пришедшие 17 июля 2007 года в исторический музей, с особым чувством исполнили песню "Дети разных народов, мы мечтою о мире живем".

- Московский фестиваль стал ярким, запоминающимся мероприятием и для советской молодежи, и для прогрессивной молодежи всего мира. - сказал, выступая на открытии выставки, лидер КПРФ Г.А. Зюганов. - Он стал примером для всех последующих фестивалей. Помню свое участие в подготовке Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине. Мы тщательно изучили московский опыт, провели репетицию в Минске и потом мощной колонной отправились в столицу Германской Демократической Республики. Необходимо помнить, что без здоровой морально и физически молодежи будущее невозможно. Молодежная политика - это одно из основных направлений развития любого государства. И в Советском Союзе в этом деле был накоплен огромный опыт, прежде всего благодаря пионерскому и комсомольскому движению.

В своем выступлении бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельников предложил собравшимся вновь почувствовать себя комсомольцами. "В 1957 году, - напомнил он, - многие в мире впервые увидели могучую Советскую страну и ее многомиллионный комсомол. Это была одна из ярчайших страниц в нашей истории".

Секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил, что в 1991 году, после распада Советского Союза, кое-кто спешил похоронить фестивальное движение. Но, несмотря ни на что, оно выстояло. В 1997 году состоялся 14-й фестиваль молодежи и студентов на Кубе, в 2001 - 15-й фестиваль в Алжире, а в 2005 году фестиваль, уже 16-й по счету, приняла столица Венесуэлы Каракас. Российская делегация на этом форуме состояла из ста человек, представляя молодое поколение нашей страны. "Я уверен, - подчеркнул Дмитрий Новиков, - что 21 век станет веком дальнейшего развития фестивального движения".

Эти выступления продолжились краткими речами организаторов выставки. И вот, под вспышки фотокамер красная ленточка перерезана. Знакомство с экспозицией начинается…

На стендах открывшейся выставки представлены документы, фотографии, значки, сувениры, афиши, плакаты, посвященные истории фестивалей. Разнообразные материалы, напоминающие о событиях от создания Всемирной федерации демократической молодежи и первого Всемирного фестиваля в 1947 году до фестиваля в Венесуэле в 2006 году.

Основное внимание уделено, естественно, VI московскому молодежному форуму. На одном из плакатов надпись: "Мы - за мир! И песню эту пронесем друзья по свету!" Призыв этот и сегодня звучит над планетой.