Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Г.А.Зюганов: Быть политиком – значит всегда учиться

2007-07-02 14:07
А.А.Ющенко, Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ

Редакция «Российской газеты» задала Председателю ЦК КПРФ Г.А.Зюганову вопрос: « Геннадий Андреевич, приходится ли Вам сегодня чему-то учиться?».

«Любой человек, если это серьезная и зрелая личность, занятая созидательным трудом, учится всю жизнь, - ответил Г.А.Зюганов. - Жизнь меняется стремительно. Чтобы понять ее, а тем более добиться требуемых временем перемен, нужны новые знания. И вместе с этим – сохранение, развитие, переосмысление старых знаний, приобретенных прежде.

Я продолжаю учиться у Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. У таких знаковых фигур, как Грамши, Торез и Тольятти, Кастро. Буквально на наших глазах рождаются практики социальных преобразований. Одни Чавес в Венесуэле, Моралес в Боливии, Лула в Бразилии дорогого стоят. Слежу за оппонентами. Любопытны метания Фукуямы, то закрывающего историю, то начинающего ее.

Постоянно перечитываю русскую классику – от митрополита Иллариона до Чехова и Лескова. А Пушкин, можно сказать, величайший социолог, родоначальник русской политологии! Вспомним его «Историю пугачевского бунта». Ну, и, конечно, советская классика – от Шолохова до Распутина.

Казалось бы, можно остановиться – у меня только за рубежом вышло несколько сотен книг и статей. Каждая требует колоссальной работы и учебы. Но – нет: надо учиться и учиться. И я этому рад».