Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Коммунисты выступили против расчленения Белгородского индустриального колледжа

2012-05-25 11:36
А. Байбикова, помощник депутата Государственной Думы С.В. Муравленко

Вскоре после выступления коммунистов в защиту Белгородского индустриального колледжа, который власти вознамерились расчленить, а потом, возможно, вообще уничтожить, в СМИ начали появляться утешительные статьи, уверяющие  что, дескать, ничего не происходит, колледжу ничего не грозит, а коммунисты раздувают шум из ничего.  Так ли это?

 

Миф 1: «В Интернете и прессе появились сообщения о намечающейся ликвидации учебного заведения. Сегодня собравшимся рассказали, что это информация не соответствует действительности. В настоящий момент рассматриваются варианты решения проблемы. Окончательного еще не принято. Один из возможных сценариев — присоединение индустриального колледжа к Белгородскому государственному университету» (http://www.belnovosti.ru).

На самом деле:   24 апреля 2012г появился  «Протокол поручения, данный Губернатором Белгородской области по вопросу передачи Белгородского индустриального колледжа в ведение НИУ «БелГУ». Он включает следующие мероприятия:

«…Передача части площадей БИКа в оперативное управление департаменту образования, культуры и молодежной политики области до 10 июня 2012г.

…Перевод непрофильных для НИУ «БелГУ» специальностей в Белгородский строительный колледж (перевод обучающихся, преподавателей, финансирования и материальной базы)».

Как несложно заметить, в протоколе есть четкие даты, соответствующие тому, или иному поручению. Далее, ни в одном пункте протокола не указано участие представителей ОГБОУ СПО «Белгородский индустриальный колледж». Вывод – если бы не шум, который подняли сами преподаватели, студенты и пришедшие им на помощь коммунисты, никто не собирался ни с кем договариваться, собирать комитеты итд.

Миф 2: «Поводом для разговора стало непростое материальное положение колледжа. Переданный в региональную собственность из федеральной, он рискует оказаться неплатежеспособным». http://www.belnovosti.ru

А как в действительности? Для сохранения колледжа требуется 34 млн. рублей в год, половину из этих денег зарабатывает БИК сам. Допустим, области остается 20 млн.рублей. Много, скажете Вы? А теперь давайте посмотрим, куда тратятся деньги из областного бюджета, которые в силах спасти один из крупнейших и наиболее успешных колледжей России:

- Белгород. 18.05.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Белгородское ОГБУ «Центр социальных инвестиций и строительства» объявило электронный аукцион на покупку двух автомобилей BMW 530dхDrive Luxury Sedan. Максимальная цена контракта за каждое авто составляет 2,9 млн. рублей, говорится в документации заказа.

В числе требований к дорогостоящим автомобилям – наличие Интернета, системы спутниковой противоугонной системы, обогрева рулевого колеса и передних сидений, аудиосистемы с жестким диском и антибликовым монитором, навигационной системы с картами.

 С этого года на сайте госзакупок рф, размещают и  Белгород. Вот что мы видим в тендерах: 

- Администрация Ракитянского района: приобретение автомобиля Тойота Лэнд Крузер 150 (Прадо) комфорт (или эквивалент). Цена 1941000,00 руб. 

- Поставка легкового автомобиля Toyota Camry или “эквивалент” для государственных нужд Государственной инспекции труда в Белгородской области в количестве 1 единицы. Цена: 1300000 рублей

- Тендеры. Открытый аукцион в электронной форме на право заключения с ГБУК «Белгородская государственная филармония» гражданско-правового договора на поставку автобуса. Цена: 12000000 рублей. Источник-субсидия областного бюджета

- Открытый аукцион в электронной форме на право заключения с управлением социальной защиты населения Белгородской области государственного контракта на поставку легкового автомобиля бизнес класса Toyota Camry (или эквивалент). Цена: 1448000 рублей

И так далее.