Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Сочинские коммунисты выиграли суд у администрации

2011-02-03 23:22
Светлана Кравченко
На фото автора из зала суда

03 февраля под председательством судьи Центрального района Сочи В. Курина полтора часа рассматривалось заявление сочинских коммунистов об оспаривании действий администрации, которая по надуманным основаниям отказала КПРФ в проведении митинга 5 февраля возле администрации города.

 

И.о. главы администрации района С. Павленко мотивировал отказ возможностью теракта. И связал события в Домодедово с правом граждан на мирные собрания в Сочи. С. Павленко предложил заявителям митинга собраться в Комсомольском сквере.

 

Однако, лидер местного отделения КПРФ Юрий Дзагания и юрист Михаил Соколов доказали суду обратное. А именно, что возможность совершения теракта в Комсомольском сквере более вероятна, так как здесь проходит газовая труба, много земли и деревьев где можно заложить бомбу и очень мало места для заявленных трехсот участников митинга. Заявители обвинили администрацию в создании условий для терактов мирно собирающихся граждан. 

 

Суду были представлены фото доказательства опасности проведения такого массового мероприятия в Комсомольском сквере.

 

Представители администрации на суд не явились. Свою позицию в письменном виде не выразили и не представили. Судья В. Курин пришел к выводу, что действия администрации неправомерны, нарушают права граждан. И обязал администрацию устранить допущенные нарушения.

 

По словам лидера КПРФ Сочи, -это маленькая, но победа. Впервые создан прецедент,  когда суд выступил на стороне закона, а не администрации.

 

5 февраля митинг состоится в 11 часов, на нем будут затронуты все общегородские вопросы, такие как необоснованный рост тарифов ЖКХ, экоцид, вырубка санитарно-защитной зоны в жилом квартале под дорогу- дублер, низкие заработные платы врачей и учителей, нарушение прав граждан Олимпийским департаментом и другие.

Фотографии увеличатся при нажатии на них