
По информации главы муниципального образования городское поселение Умба, что в Мурманской области, члена КПРФ Анатолия Дмитриевича Хмеленцова, в старинном поморском селе в последнее время происходят, по меньшей мере, странные события, достойные самого пристального внимания правоохранительных структур.
В частности, после неоднократных угроз 12 июля на строителей, которые возводят по заказу муниципалитета два социальных дома, напали и избили, потребовав в дальнейшем платить «мзду» за «крышевание».
Часть строителей не выдержали давления на них местной «братвы» и покинули Умбу.
Неоднократно угрозы звучали и в адрес самого главы – Анатолия Хмеленцова. Наконец, в ночь с 18 на 19 июля подожгли его машину. Местные полицейские странным образом не реагируют на происходящее. И пришлось обращаться по телефону доверия в областное управление МВД России по Мурманской области.
Только после этого в Умбу прибыла группа следователей.
Нужно заметить, что Умба – одно из немногих в стране и Мурманской области муниципальных образований, возглавляемое коммунистом. Именно здесь администрация пытается эффективно решить проблему переселения людей из ветхого и аварийного жилья в новое. По заказу муниципалитета здесь ведётся строительство муниципальных домов. Причём, с самого начала этого строительства было ощущение, что оно – кость в горле некоторым структурам в регионе. Правдами и неправдами пытались затормозить и сорвать строительные работы. Насылались всевозможные проверки и перепроверки, которые не могли выявить нарушений.
Можно предположить, что не по душе успехи коммунистического муниципального руководителя и госпоже Ковтун, которая в настоящее время исполняет обязанности губернатора Мурманской области. Иначе чем объяснить отсутствие реакции на происходящее и с её стороны? Или не в курсе?
Местные жители откровенно высказывают опасения за свою жизнь и полагают, что лучше не вмешиваться в происходящее, помня о недавно пристреленных здесь жителях. Высказывают и вообще ужасающие версии о прямой заинтересованности семейства главной областной чиновницы к установлению режима своей власти на Терском берегу.
Или таки прав политолог А. Кынев, написавший у себя в Facebook:
«Бедная Мурманская область – продолжение назначения губернатора-недоразумения мадам Ковтун свидетельствует о том, что так называемые губернаторские выборы с фильтром (то есть выборы без выбора) окончательно перестали играть роль какого-либо сдерживающего фактора. Назначают кого попало, наплевав на уровень компетентности, ситуацию в регионе, отношение населения и элит»?
«Чем ужаснее губернатор и хуже он руководит, тем больше у него шансов остаться в этой позорной системе», — считает политолог.
Неужто и на Кольский Север проникает «система цапков»?