Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Посольство Великобритании в Иране студенты забросали бутылками с зажигательной смесью

2007-04-01 21:57
Сегодня около 200 студентов, протестующих против нарушения британскими моряками государственной границы Ирана, забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью здание посольства Великобритании в Тегеране.

Очевидцы демонстрации утверждают, что слышали несколько взрывов и видели клубы дыма, выходящие из здания. Как сообщает Reuters со ссылкой на сообщения очевидцев, в здании посольства сработало 8 самодельных взрывных устройств. Информация о разрушениях и пострадавших не сообщается.

Ранее представитель МИД Великобритании, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что никакого ущерба зданию посольства нанесено не было.

Напомним, что инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены.

Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана. Великобритания, однако, настаивает, что ее моряки находились в иракских территориальных водах.