Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Американские солдаты застрелили четверых иракских заключенных

2005-02-01 10:52
В понедельник американские военнослужащие в Ираке застрелили четверых заключенных на базе Camp Bucca, расположенной на юге страны. Еще шестеро пленных иракцев получили ранения, трое из них были госпитализированы в американский военный госпиталь.

Это произошло во время подавления беспорядков, которые были устроены заключенными лагеря Camp Bucca на следующий день после прошедших в Ираке всеобщих выборов.

Как рассказали представители американского командования в Ираке, беспорядки начались во время рутинного осмотра одного из 10 бараков лагеря, который находится недалеко от города Умм-Каср. Заключенные начали забрасывать надзирателей камнями.

"Мы не знаем, чем было вызвано их недовольство", - сказал один из сотрудников лагеря. Вскоре к бунту присоединились заключенные еще трех бараков, таким образом, в общей сложности в них приняли участие около трех тысяч пленных иракцев.

В течение 45 минут охраняющие лагерь военнослужащие США не могли подавить сопротивление заключенных, несмотря даже на то, что применили против них пластиковые пули. В итоге, по словам военных, им пришлось применить огнестрельное оружие, чтобы усмирить взбунтовавшихся пленных.