Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Экспертиза ЦИПКР. Американский аналог «мятежа Пригожина». О последствиях конфликта Трамп-Маск

2025-06-06 14:17
Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, Центр исследований политической культуры России

Сходства и отличия конфликтов «Трамп-Маск» и «Путин-Пригожин» в гибридных политсистемах с сильной персоналистской составляющей.

Два года назад в России вспыхнул «мятеж Пригожина», поставивший под удар политическую системы страны, напрягающей все свои силы в СВО и для ответа гибридному вызову глобалистскому Западу.

И вот схожий политический процесс у нашего геополитического оппонента. Теперь уже американский президент Трамп получил свой «мятеж Пригожина» в лице «восстания Маска».

Реакция в России на дестабилизацию в США пока сдержанная.

В Кремле объявили, что «полемика Трампа и Маска — это внутреннее дело США, мы никоим образом не собираемся в это вмешиваться».

А вездесущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев иронично написал в соцсетях: «Мы готовы содействовать заключению мирного соглашения между D и E за разумную плату и принять акции Starlink в качестве оплаты. Не ссорьтесь, ребята!»

Рассмотрим чем похожи и как отличаются два схожих элитных конфликта в гибридной политической системе с сильными персоналистскими тенденциями.

 

 

 

 

 

 

 

1. Внезапный разрыв после тесного сотрудничества

2. Публичная эскалация с угрозами

3. Использование ресурсов для давления

Маск:

Пригожин:

4. Ответ власти: жёсткие меры

Трамп против Маска:

Путин против Пригожина:

5. Экономические последствия конфликта Трамп-Маск

 

6. Потеря легитимности и влияния оппонентов глав государств

7. Ключевые различия конфликтов

Критерий

Конфликт Трамп vs Маск

Мятеж Пригожина

Причина эскалации

Отмена льгот Tesla, отказ от лобби NASA

Утрата контроля над ЧВК «Вагнер»

Методы давления

Финансовые рычаги, медийные атаки, компромат

Вооруженный захват городов, уничтожение техники

Ответ системы

Административно-правовое подавление

Силовое устранение (расформирование ЧВК, гибель лидера)

Роль третьих сторон

Демократы пытаются переманить Маска 

Лукашенко как «посредник» без реальных полномочий 6

Итоговая стабильность системы

Под угрозой: Риск импичмента Трампа, раскол республиканцев 

Восстановлена: Ликвидация угрозы 

 

Некоторые выводы и прогнозы

Оба конфликта демонстрируют классическую динамику «союзник → соперник» в гибридных системах власти с сильной персоналистской составляющей. Если Пригожин олицетворял военно-силовой бунт, то действия Маска — это «мятеж олигарха»: использование финансовых инструментов и медийного влияния для давления на власть. Однако в обоих случаях эскалация привела к быстрой изоляции бунтовщиков: Пригожин физически уничтожен, а Маск потерял политический капитал и уже столкнулся с экономическим возмездием

Это подтверждает правило: открытый вызов власти в таких системах редко остаётся безнаказанным. В противном случае власть теряет власть.

Временное примирение и компромисс возможны. Но это лишь оттяжка решения вопроса «кто кого». В случае с Пригожиным оттяжка продолжалась лишь два месяца. Посмотрим аналогичную динамику в конфликте Трам-Маск.

Прогноз:

 

 

Подготовили:

С.П. Обухов, доктор политических наук

Н.Ю.Волков, кандидат физико-математических наук

А.М.Михальчук, зав. Сектором Отдела ЦК КПРФ

 

Отв. за выпуск: С.П. Обухов, доктор политических наук

Иллюстрации к материалу: