Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политзаключенный, молодой журналист-коммунист Сергей Рожков на свободе!

Адыгейский реском КПРФ, организация СКМ РФ в Республике Адыгея, «Всероссийский общественный комитет в защиту политзаключённого-коммуниста Сергея Рожкова» сообщили KPRF.RU радостную весть. Борьба за освобождение политзаключенного, молодого журналиста-коммуниста Сергея Рожкова увенчалась успехом.

Пресс-служба ЦК КПРФ – KPRF.RU
Фото: Пресс-службы Адыгейского рескома КПРФ
2010-05-14 23:28

Сергей Рожков по решению суда, вступившему в законную силу, 13 мая был освобожден из ИК-2, что находится недалеко от поселка Энеем Тахтамукайского района Республики Адыгея. Около двух лет шла борьба за освобождение Сергея. В его защиту проходили массовые акции протеста, с заявлениями на заседаниях Государственной Думы выступали депутаты-коммунисты, на встречах с президентом Медведевым председатель ЦК КПРФ не раз ставил вопрос об освобождении политзаключенного-коммуниста.

Товарищи! Спасибо тем, кто проявлял солидарность и оказывал помощь политзаключённому журналисту-коммунисту Сергею Рожкову! Благодарность коммунистам и комсомольцам Адыгеи, которые не оставляли Сергея без поддержки и внимания, оказывали ему юридическую помощь. Большое спасибо Анне Новолодской и всем товарищам из «Всероссийского общественного комитета в защиту политзаключённого-коммуниста Сергея Рожкова»

Напомним, Сергей Рожков – молодой журналист из г. Туапсе, член КПРФ, политический активист. Был задержан 2 июня 2008 года во время освещения акции протеста, проходившей у здания администрации Туапсинского района. Сергей располагал доказательствами фальсификации референдума по поводу объединения города Туапсе и района. Фальсификация волеизъявления жителей, как способ «объединения» была необходима властям, чтобы узаконить строительство нефтеналивного терминала в курортной зоне города. Задержанию Сергея предшествовали запугивания со стороны властей, в частности увольнение с работы и жестокое избиение сотрудниками милиции. Между тем, Сергея обвинили в нападении на милиционеров. Несколько месяцев он провёл в переполненной камере Краснодарской тюрьмы пока шли судебные разбирательства. Там у него, инвалида с вырезанным лёгким, резко ухудшилось здоровье. Приговором Туапсинского районного суда от 26.08.2008 Рожков С.С. признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Позднее ему ужесточили режим и отправили в колонию общего режима.

 

Фотография увеличится при нажатии на нее

 

Сергей Рожков после освобождения
Сергей Рожков и лидер СКМ Республики Адыгея,
помощник депутата Госдумы С.П.Обухова
Айдамир Тхагушев
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.