
Кандидат в депутаты от КПРФ Дмитрий Асеев сообщает: на УИК №1217 обнаружены следы повреждения сейфа, в котором должна храниться избирательная документация. Им обнаружены оторванные пломбы и вынос неизвестными лицами под покровом ночи сейф-пакетов с бюллетенями.
Вечером 18 сентября Дмитрий Асеев прибыл на участок. Здесь он столкнулся с попытками не допустить его внутрь и выяснить обстоятельства случившегося. Кандидат направил обращение в Следственный комитет и в УФСБ по Самарской области. Утром 19 сентября он продолжил фиксировать ситуацию на месте.
Скандальный случай уже получил огласку в СМИ. Необходима внимательная незамедлительная проверка, которая позволит установить судьбу сейф-пакетов, изучить записи видеонаблюдения и дать правовую оценку действиям конкретных лиц.
Сохранность избирательной документации не должна вызывать сомнений. ЦИК России установил правила хранения бюллетеней при многодневном голосовании. Сейф-пакеты с бюллетенями помещаются в отдельный сейф и не вскрываются до начала подсчёта голосов. Места хранения обязаны круглосуточно находиться под видеонаблюдением. Происходить это должно в охраняемых помещениях.