Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Коммунисты Самарской области почтили память погибших во время Великой Отечественной войны

2026-06-23 07:49
Пресс-служба Самарского обкома КПРФ

Коммунисты и комсомольцы Самары возложили цветы к Вечному огню в День памяти и скорби 

В памятный день на площади Славы депутаты и помощники фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе вместе с коммунистами и комсомольцами города возложили цветы к Вечному огню.

«22 июня 1941 года — день, который раз и навсегда изменил судьбы советских людей. В один миг планы о мирной жизни был перечеркнуты. Весь Советский Союз встал на защиту Отчизны. День и ночь на фронте и в тылу, в оккупации и партизанских отрядах, в госпиталях и на заводах люди трудились, не жалея себя. Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны и освободил мир от фашизма. Вечная память и вечная благодарность!», — обратился со словом Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин.

День памяти и скорби на Безымянке 

Коммунисты Безымянки возложили цветы к Вечному огню у Монумента Солдат Победы в парке 50-летия Октября.

Партийцы почтили минутой молчания память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби в Тольятти

 22 июня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, коммунисты Тольятти почтили память павших в той кровопролитной войне минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

«Эта трагедия коснулась каждой семьи в нашей стране, и память о тех годах, о подвигах нашего народа и трудностях, с которыми сталкивались не только солдаты на передовой, но и труженики тыла, дети войны, живет и передается из поколения в поколение. Тот урок был важен для всего мира. Советские солдаты не только защитили Советский Союз, но и освободили почти всю Европу, которая практически без боя сдалась Гитлеру в начале Второй мировой войны. Однако и сегодня, спустя 85 лет, наши солдаты продолжают борьбу с фашизмом, который был взращён нашими врагами на подступах к нашей Родине. Мы верим в наших защитников и в их скорую победу!» — обратилась к собравшимся Ольга Сотникова, секретарь по идеологической работе Тольяттинского горкома КПРФ.

В Сызрани коммунисты возложили цветы в День памяти и скорби 

На рассвете сызранские коммунисты возложили цветы к Вечному огню в память о тех, кто погиб, защищая свою родину — Советский Союз.

«85 лет назад. 22 июня. Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Началась война, унесшая миллионы жизней. Она забрала отцов, матерей, сыновей и дочерей. Она оставила незаживающие раны на теле нашей Родины. Но она не смогла сломить дух нашего народа.
Сегодня мы вспоминаем всех, кто встретил то роковое утро. Мы вспоминаем тех, кто трудился в тылу, кто отдавал последний кусок хлеба фронту, кто ждал весточки с передовой. Их подвиг — это фундамент нашей сегодняшней жизни. Почтим их память минутой молчания. Мы помним», — Первый секретарь Сызранского ГК КПРФ Ирина Колчева.

День памяти и скорби в Борском районе 

22 июня, в день начала Великой Отечественной Войны, в 4 часа утра коммунисты Борского РК КПРФ возложили цветы к Вечному огню. Партийцы почтили память односельчан и всех советских людей, павших в боях за свободу Отечества.

 

Иллюстрации к материалу: