
20 мая 2026 года в Курском колледже кооперации состоялась встреча со студентами депутата, руководителя фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилова. Тема беседы: «81–я годовщина Победы. 120-летие со дня рождения Л.И. Брежнева».
В начале беседы был рассказ о ситуации в Курской области после украинского вторжения. 6 августа 2024 года — вторжение ВСУ, 26 апреля 2025 года — враг изгнан с территории области.
Подполковнику Сергею Чебнёву присвоили звание Героя России в августе 2024 года. Он в течение 12 дней руководил обороной Малой Локни, командуя тремя полками и удерживая рвавшихся к атомной электростанции украинских военнослужащих.
Добровольческая бригада «Ветераны». Их командир, Герой России с позывным «Морпех». Операция «Поток», которая успела уже стать легендой, была придумана и разработана именно им. В освобождении Суджи участвовали куряне из отряда «Курские витязи». Командир отряда капитан Иван Владимирович Крутиков погиб в бою.
Поддержка населения приграничных районов: из федерального бюджета выделено более 190 млрд. рублей на помощь переселенцам (выплаты, сертификаты, продовольствие, аренда жилья).
За вклад в укрепление обороноспособности России ряд наших товарищей были награждены приказом Министра обороны России медалью «За вклад в укрепление обороны РФ».
В последние годы за рубежом и в нашем Отечестве развернута целенаправленная кампания по дискредитации Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и в целом во Второй мировой войне.
Наша страна и ее Вооруженные силы сыграли здесь решающую роль в достижении победы. Мы воевали не только с Германией, но и со всей Европой.
Для нашей страны Великая Отечественная была тяжелейшей из всех войн, которые ей пришлось пережить. Она унесла свыше 26 млн. жизней советских людей, значительная часть из них – гражданское население, погибшее в гитлеровских лагерях смерти, в результате фашистских репрессий, жестокого оккупационного режима, от болезней и голода.
Оккупация Курска продолжалась 463 дня — с осени 1941 года до 8 февраля 1943 года, когда город был освобождён советскими войсками. Помимо убийств, среди причин гибели курян были голод и эпидемии. По данным на 2023 год, в период оккупации Курской области с 1941 по 1943 год немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были убиты 18 099 мирных жителей и 9 826 военнопленных. Эти цифры включают жертв не только в Курске, но и в других населённых пунктах региона.
В Курске массовые казни проводились, в частности, в Знаменской роще — это место стало основным расстрельным полигоном. По архивным данным, там группами расстреливали людей, останки которых до сих пор находят при раскопках. С 2005 года в Знаменской роще поисковики обнаружили останки почти 4 тысяч человек, две трети из них — расстрелянные мирные жители и военнопленные.
В 2023 году прокуратура Курской области направила в суд заявление о признании преступлений оккупантов геноцидом. Это итог того, что в период с 1941 по 1943 год на территории региона было уничтожено более 703 тысяч курян и военнопленных красноармейцев.
Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 г.) — коренной перелом в войне. Сами немцы назвали бои под Понырями Сталинградом Курской битвы.

