Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Ленинские дни в Якутии

2026-04-25 09:17
Галина Мохначевская

Коммунисты Якутии ярко и интересно отметили 156-ю годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

В Якутске коммунисты и сторонники КПРФ провели субботник и возложили цветы к памятнику основателю Коммунистической партии и Советского государства. Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин отметил огромные заслуги В.И. Ленина перед советским народом и всем человечеством, в частности в предоставлении государственности якутскому народу, возрождении и всестороннем развитии Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. Из тюрьмы без решеток Якутия — бывшая царская окраина — за короткий срок превратилась в развивающийся регион. Сегодня якутяне являются одними из самых начитанных россиян. Они активно пишут книги, раскрывающие историю не только своей семьи, но и школы, высшего учебного заведения, предприятия, республики и страны.

Первый секретарь правофлангового Якутского горкома КПРФ, участник проекта «Народный кандидат от КПРФ», директор школы № 26 города Якутска Айаан Васильев высказал мнение, что вопрос о переименовании площади Ленина должен быть закрыт. Тем более это внесло раскол в общество.

Айаан Ильич напомнил, что участники общественных слушаний в прошлом году в подавляющем большинстве были против переименования площади. Якутский горсуд в феврале т.г. восстановил историческую справедливость, отменив решение Якутской гордумы о переименовании, что вызвало бурную положительную реакцию жителей республики. Он как депутат Якутской гордумы предложил создать совершенно новое просторное общественное пространство на проспекте Михаила Николаева, с именем которого связана современная государственность, и назвать его площадью Республики.

В этот же день коммунисты, сторонники КПРФ и члены Якутского регионального отделения общероссийского движения «Российские ученые социалистической ориентации» провели торжественное собрание на тему «Ленин и Якутия». Мероприятие кратким вступительным словом открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин. Затем он в торжественной обстановке вручил красный партийный билет новому бойцу партии — наблюдателю Гидрометеослужбы РС(Я) Николаю Иванову. Партийный билет Николая Лесового, охотника и рыбака из Жиганского улуса, отца пятерых детей, в настоящее время сражающегося на передовой линии СВО, получила его жена Мария Лесовая.

Лидер коммунистов Якутии за особый вклад в укрепление боеспособности Российской армии вручил медаль ЦК КПРФ «100 лет Красной Армии» заслуженному работнику сельского хозяйства РС(Я), почетному гражданину Усть-Янского района коммунисту Владимиру Рожину и его супруге Наталье Монастыревой — медаль ЦК КПРФ «80 лет Великой Победе». Владимир Егорович и Наталья Ивановна за 2024 и 2025 годы изготовили 351 маскировочную сеть для нужд СВО и сдали в организацию «Боевые шелкопряды Якутии».

За создание музея имени В.И Ленина в крупном Намском районе Афанасий и Надежда Васильевы награждены почетными грамотами ЦК КПРФ и Якутского рескома КПРФ соответственно.

На собрании с основным докладом выступил председатель координационного совета ЯРО «РУСО», секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии Иннокентий Романов. Он отметил выдающуюся теоретическую и практическую деятельность В.И. Ленина в развитии марксизма, создании партии большевиков, проведении социалистической революции и установлению Страны Советов, Коммунистического Интернационала. Докладчик, говоря о ленинской национальной политике, сделал упор не только на предоставлении равноправия всем народам России, создании в СССР различных форм национальной государственности, но и на ленинском предвидении того, что отсталые национальные окраины, в том числе и Якутия, с помощью передового российского пролетариата смогут перейти к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Кандидат философских наук Августа Марфусалова выступила на тему «В.И. Ленин и народы Севера»; кандидат педагогических наук Саргылана Гоголева — «В.И. Ленин и женский вопрос в России и Якутии»; кандидат медицинских наук Виктор Чернявский — «В.И. Ленин и здравоохранение в Якутии»; второй секретарь ЯРО ЛКСМ Александр Алексеев — «В.И. Ленин и комсомол Якутии». Докладчики отметили выдающуюся роль В.И. Ленина в решении всех отмеченных проблем, в частности в жизни Советской Якутии.

В кабинете Якутского горкома КПРФ устроили книжную выставку и выставку памятных значков (коллекционер Ольга Чахова), посвященные ленинской тематике.

Митинги, собрания, субботники, встречи коммунистов с молодежью, возложения цветов к памятникам В.И. Ленину прошли практически во всех районах республики. Как отметил первый секретарь Чурапчинского райкома КПРФ Семен Никитин, на митинге, состоявшемся в Чурапче, как никогда было много народу. Отрадно, что выступления сторонников КПРФ, в первый раз участвующих в коммунистическом мероприятии — рабочего Дмитрия Чепалова, бывшего руководителя филиала ОАО «Сахателеком» Владимира Максимова, бывшего председателя сельсовета Алексея Слепцова и других — вызвали повышенный интерес собравшихся.

После митинга чурапчинские коммунисты обычно сразу выезжали на Ленинский субботник. Нынче по решению партийного собрания они должны были построить коровник и оградить его, оказывая помощь молодому соратнику, фермеру Михаилу Попову, содержащему более 60 голов крупного рогатого скота. Но Михаил не успел заготовить строительный материал, поэтому субботник перенесли на май.

Я, разглядывая фотографии с Ленинского дня, поступившие из Мирного — столицы алмазного края, впервые почувствовала, что соратники, которых я много лет знаю только заочно по газетным статьям, до боли родные и близкие. Саян Цыбиков, в начале двухтысячных яркий и энергичный комсомолец, и сегодня выглядит молодо. А вот мудрая и светлая Мария Селезнева, более 60-ти лет проработавшая учителем в школе, сея разумное, доброе и вечное.

Судя по довольному и радостному голосу первого секретаря Мирнинского райкома КПРФ Андрея Кузнецова, рассказавшему по телефону о митинге-концерте, проведенном в день рождения Ильича, чувствуется, что коммунисты-мирнинцы с новыми силами взялись за партийные дела. Главным событием этого знаменательного дня стало вручение красных билетов четырем молодым людям, вступившим в ряды КПРФ.

Примечательно, что в митинге впервые за много лет участвовали и выступили представители власти предержащих — первый заместитель главы администрации города Мирного Игорь Видман, председатель профсоюзной организации алмазодобытчиков Якутии (профсоюз «Профалмаз») Константин Дягтерев.

Ветеран партии Марина Селезнева на митинге, напутствуя молодых коммунистов на энергичную работу, попросила их беречь традиции партии — в первую очередь как можно больше помогать простым людям. Марина Тухватуловна отметила, что идеи Ленина и Сталина надо активнее пропагандировать среди населения. Довести до людей, что судьбы Владимира Ленина и Иосифа Сталина — это пример высочайшей стойкости, внутренней цельности, любви к Родине, личного вклада в защиту Советской власти, которая принесла свободу, равноправие, дружбу народов, бесплатные образование и медицину, доступное жилье...

Увидев в WhatsApp-группе и MAX сообщение Антонины Саврас из Усть-Неры Оймяконского района — Полюса холода, очень обрадовалась. Антонина лет десять назад заменила на посту секретаря Оймяконской районной партийной организации своего отца — Леонида Савраса, который скончался после тяжелой болезни.

Сегодня Антонина Леонидовна, несмотря на молодость, опытный и надежный секретарь парторганизации, провела митинг в честь Дня рождения Владимира Ильича Ленина. Поддерживая ее, супруг тоже вступил в ряды КПРФ. Коммунисты всегда активно участвуют в выборных кампаниях и общественной жизни многопроблемного северного района.

В апреле прошлого года Антонина Саврас вместе с жителями Оймякона встречала копию Красного Знамени Победы, которую доставили туда рескомовцы под руководством Вячеслава Куличкина. Помните, в те дни вся страна наблюдала за масштабным мероприятием в рамках Антифашистского марша-эстафеты «Наша Великая Победа», организованного ЦК КПРФ. «Красное Знамя Победы алеет на Полюсе холода», — писала «Советская Россия».

— В Ленинский день и накануне Дня Победы мы осознаем, что такой выбор был сделан не для экзотики, а это факт истории — в годы Великой Отечественной войны по воздушной трассе «АЛСИБ» («Аляска — Сибирь»), которая проходила и через Якутию, перегоняли американские боевые самолеты, поставляемые США в СССР по договору ленд-лиза, — говорит Антонина Леонидовна. — Эта трасса, в том числе маршрут «Якутск — Оймякон — Витим», использовалась и как международная пассажирская и дипломатическая авиалиния…

В селах Борогонцы и Мындаба Усть-Алданского района 22 апреля первичные партийные организации провели отчетно-выборные собрания и избрали новые составы бюро и секретарей. И тем самым в День рождения Ленина все 15 первичек района завершили важную отчетно-выборную кампанию, начатую еще в марте с.г.

К сожалению, в таком крупном улусе, как Усть-Алданский, оказывается, нет памятников ни Владимиру Ленину, ни Иосифу Сталину. Молодой первый секретарь райкома КПРФ Геннадий Оллонов после долгих упорных переговоров с властями имущими не так давно добился выделения земельных участков под строительство величественных монументов вождям Страны Советов. Геннадий Николаевич, скульптор по образованию, воздвигнувший памятники видным политическим и общественным деятелям-устьалданцам, решил лично взяться за важное дело — сделать скульптуры Владимиру Ленину и Иосифу Сталину.

Несмотря на это сложное обстоятельство, 22 апреля коммунисты провели торжественное собрание в кабинете Усть-Алданского райкома КПРФ. Они перед началом мероприятия возложили красные гвоздики к бюсту вождя мирового пролетариата. На собрании с докладом о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина выступил Геннадий Оллонов.

Ветераны партии рассказали о преимуществах Советской власти. Они с большой теплотой говорили о Советском государстве, которое заботилось о каждом труженике. Все были уверены в завтрашнем дне. Бесплатная медицина, образование, жилье, дружба народов, равноправие, справедливость и почет... При Советской власти не происходило расслоения общества на богатых и бедных.

Второй секретарь райкома партии Варвара Тордуянова поведала, что коммунисты оказали посильную помощь жителям Оймяконского района по время прошлогоднего наводнения и Тандинскому детскому учреждению, здание которого пострадало при пожаре.

Авторитет коммунистов-устьалданцев растет во многом благодаря тому, что по инициативе Геннадия Оллонова и его братьев Ивана и Николая, тоже активных членов КПРФ, ежегодно проводятся республиканские соревнования по пулевой стрельбе. Так, в марте с.г. в Борогонцах состоялись соревнования, в которых участвовали 143 юношей и девушек из 18 районов. Сегодня многие воспитанники Оллоновых мужественно и стойко сражаются на передовой линии СВО.

Как отмечает директор интерната-гимназии Татьяна Оллонова, интересная дискуссия развернулась вокруг предстоящих выборов в Госдуму. После торжественной части молодой коммунист Иван Прибылых, поздравив соратников со знаменательной датой, исполнил свои авторские песни. В теплой и дружеской атмосфере за чашкой чая посмотрели художественный фильм о Ленине «Великий государственник».

Коммунисты города Алдана под руководством первого секретаря Алданского райкома КПРФ, заслуженного учителя школы РСФСР Розы Солнышкиной, известные как мужественные борцы за интересы рабочих золотодобывающего предприятия «Полюс Золото», возложили цветы к памятнику В.И. Ленина. А в городе Томмоте инициатором возложения цветов к памятнику вождю мирового пролетариата стал активный коммунист эколог Никон Винокуров. Томмотцы возле памятника Ленина в ряды КПРФ приняли человека с активной жизненной позицией Светлану Зайцеву. 

Коммунисты и в Алдане, и в Томмоте с большим воодушевлением говорили о вкладе Владимира Ильича в развитие страны и в целом человечества. Они поздравили горожан со знаменательной датой и пожелали активной работы во имя скорейшей победы обновленного социализма в России.

Прочитав полную эмоций весточку об успешном проведении митинга в городе Нюрбе, искренне обрадовалась за первого секретаря Нюрбинского райкома КПРФ Татьяну Кардашевскую. Она, будучи в марте в рескоме КПРФ, искренне переживала за состояние внутрипартийной работы в районной партийной организации. Но в последнее время Татьяна Георгиевна значительно активизировала работу. Так, в апреле провели партийные собрания в городе Нюрбе и селе Малыкай.

Нюрбинцы всегда отличались интеллектом и ответственностью, и потому все выступления на митинге были глубоко содержательными. На нем ярко отметился делегат XIX съезда КПРФ, глава Чаппандинского наслега Краснослав Бухолов, о производственных достижениях которого «Советская Россия» не раз писала.

Накануне Дня рождения Ленина наш красный глава вновь отличился. Краснослав Бухолов (без специальной шашечной подготовки) в уникальном сеансе вслепую играл против одного из самых сильнейших шашистов мира — 12-кратного чемпиона мира Гаврила Колесова — и победил. Об этом написала в своей статье Татьяна Кардашевская. Лидер нюрбинских коммунистов еще сообщила, что активная коммунистка Ирина Софронова на Открытых играх любителей спорта, которые состоялись не так давно в городе Абу-Даби, что в Объединенных Арабских Эмиратах, добилась ошеломляющих успехов. Ирина завоевала три золотые медали в беге на 21 километр, эстафетах 4х100 и 4х400 метров и бронзу в спортивной ходьбе на пять километров.

Ленинские дни прошли во всех райкомах и горкомах Якутии. Все 36 районов, конечно, в одном материале не охватишь. Анализируя ситуацию в партийных организациях республики, отмечу — в последнее время они прибавили в работе. Этому способствовала практическая помощь групп во главе с первым и вторым секретарями Якутского рескома КПРФ Вячеславом Куличкиным и Иннокентием Васильевым.

Вячеслав Семенович подчеркнул, что он, посетив ряд райкомов, горкомов и первичек, с радостью заметил — у товарищей нет упаднического настроения. И привел высказывание председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова: «Мы — партия исторических оптимистов. Только такая партия могла из распавшейся империи собрать великое союзное государство. Только Советская власть могла обеспечить победу над фашизмом… Наша программа отвечает интересам граждан».

И это наши секретари райкомов, горкомов и первичек подтверждают. Поэтому их оптимизм, поддержка и умение трудиться засучив рукава нам вселяют надежду, уверенность, что партия достойно будет продолжать дело, которое заложили наши предшественники: начиная от первого большевика-ленинца Максима Аммосова и заканчивая Виктором Губаревым.

— Я всегда говорю партийному активу, что Виктор Губарев, прекрасно зная о своей тяжелой болезни, до последнего дня был в строю. И не просто так, а работал, творил, руководил, вселяя всем бодрость и оптимизм, — продолжил Вячеслав Куличкин. — Благодаря нашим легендарным руководителям, старшим товарищам, как Артур Алексеев, Александр Гаврильев и Виктор Губарев, наша Якутская республиканская партийная организация считается одной из самых боевитых.

Вячеслав Куличкин в целом ситуацию в республике оценил как неплохую. Безусловно, есть недостатки в работе, прежде всего — прием в партию идет слабо, взносы не совсем хорошо собираем, но они устранимы.

Олег Пустовой, Роза Солнышкина, Георгий Степанов, Айаан Васильев, Семен Никитин, Валерий Филиппов, Матрена Барашкова, Геннадий Оллонов, Геннадий Прокопьев, Федор Клепечин, Василий Алексеев, Любовь Мордовская и другие, одним словом, все первые секретари райкомов и горкомов — молодцы. У всех секретарей есть огромное желание работать. Есть желание что-то сделать для партии, Родины и народа. Они знают, к чему и куда идем. И это самое главное.

У них есть опыт и авторитет среди населения. Они работают согласно нашим уставным и программным требованиям. Сейчас наша задача — поддержка партийных организаций в лице их руководителей и смотр партийных рядов в преддверии отчетов и выборов в райкомах и горкомах КПРФ и выборов в Госдуму.

Иллюстрации к материалу: