
Липецкий облсовет голосами «Единой России» и фракций «карманных» партий внёс изменения в закон о статусе депутата. изменения коснулись контрольных функций парламента, механизмов оперативного получения информации и решения острых общественно значимых вопросов, не терпящих отлагательства.
Поправками единороссы сами себе усложнили порядок внесения депутатских запросов и даже лишили себя и других депутатов права задавать вопросы должностным лицам правительства, не являющимся докладчиками, но присутствующим на сессии.
Фактически же, названными механизмами и раньше пользовались только депутаты-коммунисты. Нет никаких сомнений, что именно этим и была обоснована инициатива единороссов.
Разработчиком законопроекта выступил профильный комитет облсовета. Однако, на сессии выяснилось, что фактическим исполнителем явилось правовое управление. Как, вероятно, и всех остальных инициатив партии власти.