Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

В День неизвестного солдата коммунисты Калмыкии возложили цветы к Вечному огню

2025-12-03 19:35
Пресс-служба КРО КПРФ

3 декабря, в День неизвестного солдата, коммунисты Калмыкии совместно со своими сторонниками из регионального отделения ООО «Дети войны» возложили венок и цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе Героев гражданской и Великой Отечественной войн.

Перед участниками торжественной церемонии выступила секретарь Комитета КРО КПРФ Мигмир Бембеева. 

- В нынешнем году мы отметили 80-летие Великой Победы. Чествовали и чествуем ветеранов и тружеников тыла, рассказываем молодежи о героях, сложивших головы за свободу Родины. Их имена увековечены на гранитных плитах мемориалов, в названиях улиц и школьных дружин. Но если открыть любую изданную в нашей стране Книгу памяти, то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано: «Пропал без вести». 

Далеко не у всех тех, кто числится погибшим, указано место захоронения. В полях, лесах, степях и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Участники поисковых отрядов находят и в нашей Калмыкии захоронения военных лет, останки бойцов, навсегда оставшихся на боевом посту в окопах, блиндажах…И далеко не всегда, к сожалению, удается установить их имена.

Вот почему по решению Государственной Думы Российской Федерации мы отмечаем 3 декабря  День неизвестного солдата. Дата установлена в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах. В этот день мы склоняем головы перед бессмертным подвигом российских и советских солдат, павших во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными, - отметила Мигмир Бембеева.  

- Основанием для установления памятной даты 3 декабря стало то, что именно 3 декабря 1966 года,  в ознаменование  25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На посту № 1 воздвигнут  мемориал «Могила неизвестного солдата», где зажжен Вечный огонь, - напомнила секретарь рескома партии.

День неизвестного солдата - горестная, печальная дата. По прошествии 80 лет  особенно горько осознавать  её актуальность в наши дни.   

Ярко звезды горят,

И в кремлевском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

      Над гранитной плитой

      Вечный свет негасим.

      Вся страна сиротой

     Наклонилась над ним.

Неизвестный солдат —

Чей-то сын или брат,

Он с войны никогда

Не вернется назад…

Иллюстрации к материалу: