
Как только на Полугоре в Курске открылась точка обмена книгами, курские коммунисты и комсомольцы принесли сюда книги, которые они посчитали важными для нынешнего времени.
- В советское время наша страны была самой читающей. Сегодня, к сожалению, книги заменили гаджеты, и у современной молодежи сформировалось клиповое мышление, - комментирует 1- й секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов. - Чтение теперь не является приоритетом, а, наоборот: посмотрел 15-секундный ролик в интернете, поймал нужную эмоцию и на этом образование, интерес к событиям завершается. Мы хотим переломить ситуацию и, кстати, многие хотят это сделать, поэтому в городе Курске и в районах создаются специальные места, где можно бесплатно получить книгу, почитать ее и вернуть назад. А если книга понравилась, можно ее забрать себе, а взамен поставить другую.
7 ноября, в день 108-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, на центральной улице города Курска – в общественном пространстве «Полугора», которое появилось недавно, - курские коммунисты совершили закладку в шкафы книг.
- Мы сделали это, исходя из наших побуждений – чтобы советское прошлое стало достоянием жителей и прежде всего молодежи, - говорит Николай Николаевич.
Среди книг, принесенных курскими коммунистами, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Молодая гвардия» А. Фадеева, книги Г.А. Зюганова, товарищей по партии… Многие люди интересуются историей, поэтому коммунисты и комсомольцы принесли сюда исторические книги. Ну а для женщин были приготовлены и романы, и детективы.
- Для нас это первая акция. Я думаю, что все это будет интересно. Мы договорились, что каждый квартал мы будем пополнять книжные шкафы общественного пространства литературой и партийного плана, и исторического. Но самое – главное – патриотической направленности. Коммунисты будут принимать активное участие в просвещении людей и в возвращении нашей страны в статус самого читающего народа на планете!

