
В городе Череповце митинг коммунистов на центральной площади Металлургов возле памятника В.И. Ленину 7 Ноября - многолетняя традиция, прерывалась она только пару раз в «коронавирусные» годы. Казалось бы, сейчас, когда на Вологодчине губернатор, который ставит памятники Сталину и много говорит о своем уважении к советскому прошлому, проблем и вовсе быть не должно. Но нет.
Городскому партийному отделению отказали в проведении митинга по причине «проведения на площади иного мероприятия, не относящегося к публичным». Когда 7 ноября коммунисты все же пришли к памятнику Ленину, оказалось, что напротив Ильича проходит... демонстрация уборочной техники. Нацеленные на вождя ковши, нависшие над площадью выдвижные вышки, бульдозеры, растерянные работники коммунальных предприятий - и никаких горожан в течение нескольких часов.
Что именно хотели сказать чиновники, устраивая именно такое мероприятие? Уж не собрались ли повторить украинский опыт? Или, может быть, клерикально-монархические убеждения некоторых деятелей в команде главы региона толкают их на то, чтобы «очистить» Вологодчину (а то и всю страну) от коммунистической идеологии?
Так ведь не получится. Многие пытались - и где они теперь? А коммунисты Вологодчины обязательно запомнят то, что сегодня пытались сотворить в Череповце.


