Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

В Туве прошло праздничное шествие, посвященное Первомайскому дню, в котором активно участвовали коммунисты республики

2025-05-01 18:43
Пресс-служба Туврескома КПРФ

Сегодня праздник труда был отмечен торжественным парадом в столице региона – Кызыле. Более 3000 участников различных трудовых коллективов с последовательнои транспарантами, лозунгами и флагами вышли на главный зал, поддерживая вековую традицию Первомая.

Шествие открыло духовой оркестр руководителя Тувы, а впереди шла колонна с Главой республики Владиславом Ховалогом и председателем Верховного Хурала Кан-оолом Даваа. Среди них находятся Герои России – Чалым Чулдум-оол и Буян Куулар, а также Герой труда Тувы Сергей Уюсов и глава Федерации профсоюзов Галина Сюрюн. Также популярна была колонна, символизирующая 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, в которой участвовали герои республики. На общей сложности перед Аратой прошло несколько колонн, включая ветеранов, общественных работников, молодежь и детей. Завершился праздник флешмобом студентов и волонтёров «Мир. Труд. Май».

По завершении парада первый секретарь Туврескома КПРФ Роман Тамоев поздравил собравшихся с праздником. В своей речи он ограничил созидательный труд каждого человека и общества в целом.

Первомайские шествия в Туве отмечаются уже более ста лет. После Октябрьской революции 1917 года этот день стал отмечаться во всех городах России с массовыми демонстрациями, военными парадами и гуляньями на свежем воздухе.

Первая первая демонстрация в Туве прошла 1 мая 1918 года, когда местные жители и красногвардейцы вышли с флагами на улицы в знак солидарности трудящихся. В то время в городе было построено более сотни домов, и демонстраны с песнями двигались по узким улочкам, посеянным строительным механизмом.

На протяжении всего века труженики Тувы остаются опорой региона. В год Защитника Отечества они своим трудом стремятся к новым победам.

Каждый год Красный Первомай выбирает тех, кто честно трудится и придерживается идеалов равенства и братства.

Сегодня под красными знаменами идут вместе рабочие, ученые, врачи, учителя, предприниматели, студенты, ветераны и молодое поколение, все мы, кто против несправедливости и думает о будущем.

В этих рядах мы чувствуем поддержку друзей и единомышленников, готовящихся к новой борьбе за интересы трудящихся.

В этом году, когда мы отмечаем 155 лет со дня рождения В.И. Ленина и 80 лет Победы, мы вновь заявляем: идеалы международной солидарности, справедливости и народовластия живут! Наша святая обязанность – сохранить память о подвиге пролетариата и отстоять правду истории.

Сила единства и настойчивость трудящихся будут гарантировать победу над любыми угрозами. Мы уверены, что справедливость и уважение к человеческому труду восторжествуют! Мы продолжаем наши решительные меры по обеспечению справедливости и народовластия!

С праздником вас, товарищи! Братья! Друзья!

Иллюстрации к материалу: