Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Красноярский край. Канский коммунист и депутат горсовета от КПРФ стал Героем России

2023-08-03 16:48
Пресс-служба Красноярского краевого Комитета КПРФ

Президент РФ Владимир Путин лично вручил награду Героя России нашему товарищу Олегу Ликонцеву — члену КПРФ и депутату горсовета Канска от Компартии.

Товарищ Ликонцев стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя России. Приводим цитату его выступления в Екатерининском зале Кремля.

— Выражаю искреннюю благодарность за высокую честь стать первым казаком-добровольцем, которому присвоено звание Героя России. Это большая честь для всего российского казачества и высокая награда всем казакам, которые встали на защиту Отечества, а также братьям-казакам, которые не вернулись из боя.

Предки нам завещали любить Россию, и мы этот завет свято блюдём. Казаки, как и в прежние времена, не могут хорониться по станицам, зная о том, что Родина в опасности. «Либо грудь в крестах, либо голова в кустах» — так говорили наши деды, и мы твёрдо стоим на своих позициях и беспощадно бьём врага.

В наших добровольческих формированиях нет различия, какой ты казак: сибирский, енисейский, кубанский, донской или терской. В сражении за Отечество всё казачество едино. Убеждён, что победа будет за нами, — сказал Ликонцев.

В 2020 году СМИ Канска рассказывали, как Ликонцев отреставрировал памятник Владимиру Ильичу Ленину.

КПРФ активно помогает участникам СВО. Напомним, что в апреле этого года первый секретарь краевого Комитета КПРФ и вице-спикер Заксобрания Андрей Новак участвовал в передаче автомобилей участникам боевых действий в ДНР. А 6 июля Андрей Новак получил благодарственное письмо от бойцов ДНР. Всего партия КПРФ направила уже свыше 100 гуманитарных конвоев на Донбасс.