Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

В Уфе прошел X форум регионов России и Беларуси

2023-06-29 11:15
Пресс-служба сенатора РФ А.М. Гибатдинова

Члены ЦК КПРФ: губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, сенатор Российской Федерации Айрат Минерасихович Гибатдинов, первый секретарь Карельского рескома КПРФ Евгений Александрович Ульянов и первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Галимьянович Кутлугужин приняли участие в X форуме регионов России и Беларуси, состоявшемся в Уфе.

Юбилейный Форум регионов России и Беларуси – это яркое событие, лишний раз подтверждающее, что наши страны – это не только союзные, но и действительно братские государства. Официально было зарегистрировано около пяти тысяч участников. Приехали делегации из 58 регионов России и изо всех областей Беларуси. На полях форума было подписано свыше 100 соглашений и меморандумов. Делегаты обменялись рабочим опытом и провели множество встреч, посвященных развитию и укреплению межгосударственного сотрудничества.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских провел встречу с председателем Минского городского исполнительного комитета Владимиром Кухаревым.

Сенатор РФ Айрат Гибатдинов отметил, что совместная работа Ульяновской области и Беларуси дает свои плоды и в значительной степени влияет на развитие региона: «Как отметил губернатор Алексей Русских, за прошедший год совместная работа принесла достаточно хорошие результаты: в Димитровграде было открыто российско-белорусское предприятие «Полесье Машстрой», производящее навесную сельхозтехнику, Ульяновская область занимается производством колёсной и прицепной техники на базе транспортных средств «МАЗ», заключен ряд договоренностей в сфере авиастроения, почти половина рабочей техники Ульяновской области произведена Минским тракторным заводом».

Также, по словам сенатора, форум регионов играет важную роль в укреплении российско-белорусской интеграции во всех сферах — на его полях ведется эффективный диалог прямого межрегионального общения. За прошедшие дни представители наших стран смогли заключить свыше ста соглашений. Кроме того, сенатор отметил, что для Ульяновской области крепкая дружба с Беларусью имеет большое значение.

В ходе пленарного заседания Х Форума регионов России и Беларуси прозвучали видеообращения Президента РФ Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Иллюстрации к материалу: