Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

День русского языка в Самарской области

2022-06-06 19:20
Пресс-служба Самарского обкома КПРФ

Коммунисты Самарской области широко отметили день рождения Великого русского поэта А.С. Пушкина и День русского языка.

5 июня 2022 года Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, зам. Председателя Самарской Губернской думы Алексей Лескин стал гостем литературно-творческого объединения «Отчий дом». В канун дня рождения А.С. Пушкина, в Новокуйбышевске в парке «Дубки» прошла поэтическая встреча, на которой поэты объединения читали стихи и исполняли романсы пушкинских времён.  Алексей Лескин обратился к гостям мероприятия: "Как приятно, что на родной земле проживает столько талантливых людей! На сегодняшний день все участники ЛТО «Отчий дом» — востребованы, как в городе, в области, так и за её приделами.  Вы ведете активную работу по популяризации  русской поэзии, русского слова. В современных условиях ваша деятельность очень важна для сохранения исторической памяти, для поддержания боевого духа и сплочения народа!

Депутат Самарской Губернской Думы Марина Ерина и самарские комсомольцы посетили самарскую библиотеку «Народов Поволжья», где поздравили сотрудников и преподавателей с праздником Русского языка. В своём приветственном слове Марина Анатольевна отметила: «Судьба России – это судьба не только русского народа, но и всех остальных 200 наций и народностей, имеющих неразрывную связь с русским народом. Ведь исторически так сложилось, что именно русский язык веками объединял народы населяющие территорию России и Cоюза ССР. Он креп и развивался вместе с ними. Так что судьба русского языка – это судьба всех, населяющих страну народов и всего постсоветского пространства».

Участники и гости мероприятия ознакомились с выставочными экспонатами, которые посвящены быту и истории народов Поволжья, а также советскому периоду истории нашей страны.

Сызрань также отметила День Русского языка и День Рождения Александра Сергеевича Пушкина. Праздничное мероприятие, организованное Сызранским горкомом КПРФ, было проведено в парке Культуры и Отдыха имени Горького. Юные сызранцы, принимавшие участие в празднике и рассказавшие стихотворения, как Пушкина, так и других авторов, были награждены призами. Не забыли и о ветеранах партии, им, Первый секретарь Сызранского горкома КПРФ Александр Чернов вручил памятные медали, посвящённые столетию со дня образования СССР и столетию пионерской организации.

А коммунисты и пионеры села Богатое Богатовского района Самарской области провели субботник в Пушкинском сквере своего села. С особенным упорством приводили в порядок территорию ребята, которые только недавно повязали на свои плечи красные галстуки. Несмотря на жаркое солнце с самого утра, дело было доведено до конца! В заключение юные участники акции получили подарки.

Первый секретарь Богатовского райкома КПРФ Халида Степанова подчеркнула, что важно приучать молодое поколение к труду и порядку. «И я убеждена, что делать это нужно только на своём примере. Мы взрослые должны сами показывать, как важно поддерживать чистоту вокруг. Если мы перестанем заботиться об этом, то наш мир в один момент погрязнет в хаосе. Особенно такое прекрасное место, как наш сквер в честь знаменитого поэта и гордости земли русской А.С.Пушкина. Именно к его памятной дате мы решили подготовить сквер для дальнейших сельских мероприятий". 

Иллюстрации к материалу: