
Накануне Дня Победы в Архангельске состоялся V (майский) пленум областного комитета КПРФ. Главной темой стало подведение итогов работы за последние полгода, а также подготовка к муниципальным выборам 2022 года.
Как отметил первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов, коммунисты Поморья провели несколько значимых акций. Одна из них – открытый сбор подписей жителей региона под требованием не строить мегасвалку в районе фактически заповедного озера Травное в Холмогорском районе. Жители района настолько активно поддержали предложение КПРФ, что власть была вынуждена незамедлительно остановить даже обсуждение возможной стройки.
Кроме этого, важным главный коммунист Поморья назвал чуткое реагирование депутатов всех уровней на обращения избирателей и желание помочь людям. Так, благодаря активной позиции депутатов от КПРФ, удалось отстоять станцию скорой медицинской помощи на острове Хабарка, расположенном в городской черте Архангельска, лабораторию в селе Яренск Ленского района.
В то же время Александр Гревцов заявил о необходимости пресекать любые действия властей и «общественности» по переписыванию советской истории.
- Недавно появилась очередная «инициативная группа», которая предложила переименовать одну из центральных площадей Архангельска. Они предлагают вместо площади Профсоюзов сделать Соборную площадь, что не только не имеет под собой никакой исторической основы, но и прямо ведёт к переписыванию истории, что в сегодняшней ситуации крайне опасно. Поскольку именно на площади Профсоюзов Архангельск встретила День Победы 1945 года, - пояснил Александр Гревцов. – Удивляет и молчаливая позиция федерации профсоюзов, которая, по идее, должна бороться за права профсоюзов, но боится даже заявить публично о своей позиции.
Также архангельские коммунисты обсудили проведение мероприятий к 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В Поморье центром торжеств стал Котласский район, где уже на протяжении нескольких лет Котласское местное отделение КПРФ ведёт работу по планомерному созданию октябрятских и пионерских отрядов. В день 152-й годовщины со дня рождения Ленина в ряды комсомольцев были приняты десять учащихся старших классов.
- Что очень приятно, в этой работе нас поддерживают родители, которые часто сами инициируют ведение такой работы. В конце апреля в Котласском районе работали журналисты телеканала «Красная линия», которые собирали информацию для специального репортажа, посвящённого деятельности нашей пионерской организации, - рассказала заместитель председателя Котласского городского Собрания депутатов, кандидат в члены ЦК КПРФ Наталья Ивашина.
Также члены областного комитета обсудили работу фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании, о которой рассказал руководитель фракции Александр Новиков и его заместитель Надежда Виноградова. Александр Владимирович рассказал о той планомерной (но пока, к сожалению) безрезультативной работе по принятию закона о детях войны, который единоросы не хотят принимать. Однако коммунисты не сдаются и в апреле вновь внесли законопроект об установлении статуса «Дети войны» в Архангельской области, заключение на который дал один из лучших юристов России, член ЦК КПРФ Юрий Синельщиков.
- Мы всё равно добьёмся принятия областного закона о «детях войны», чтобы труд людей, которые в послевоенные годы восстанавливали страну из руин, был по достоинству оценен государством, - подытожил Александр Новиков.




