
16 декабря депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании на 4-й сессии подняли проблемные вопросы экологии и расширения поддержки начального профессионального образования.
Надежда Дрюпина задала вопрос министру природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрею Стрелковскому при рассмотрении законопроекта о разделении полномочий по контролю между краевыми и федеральными органами:
- Какие меры предпринимает правительством края и вашим министерством против варварской вырубки ленточного бора? Если вблизи населенных пунктов все выглядит более благополучно, то в глуби есть обширные участки рубок, где все завалено хвоей, уничтожены ягодные и грибные места…
Министр Стрелковский пояснил, что его министерство работает в рамках переданных региону Российской Федерацией полномочий, не согласившись с оценкой рубок как «варварских». Все рубки идут в соответствии с документами.
Спикер-«единоросс» Александр Романенко, придя на помощь министру, попросил задавать вопросы в рамках рассматриваемого сегодня вопроса по законопроекту. Спикер заявил, что вопросы усиления контроля – «очень большая тема и ответ подразумевается объемный». Романенко заявил, что плановые рубки в объеме 1 миллиона 200 тысяч кубов (вместо первоначальных 600 тысяч кубов) были определены при получении исследований и рекомендаций московских специалистов.
На 4-й сессии депутатам краевого парламента было предложено голосовать, в том числе, и о порядке осуществления регионального государственного контроля (надзора) за природными ресурсами. По давно необходимым изменениям порядка контроля со стороны федеральных ведомств, то руководитель комитета Заксобрания по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии «единоросс» Сергей Серов посетовал, что внесенные ранее от краевых депутатов предложения так и не были до сих пор рассмотрены на федеральном уровне (и это при всем-то доминировании однопартийцев Серова в Госдуме!?). Серов при этом признал и проблему обеспечения дровами населения в крае.
При рассмотрении отзывов Заксобрания на федеральные законопроекты возникла дискуссия по вопросу обеспечить духовным образовательным организациям «реализовывать программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре». Фракция «Коммунисты России» попыталась политизировать этот вопрос, увидев в законопроекте попытки проникновения религиозных организаций в светское образование и предложив всем «левым» фракциям не поддерживать это законопроект. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов заявил, что речь идет лишь об изменениях в духовных образовательных организациях, поэтому они поддержат это законопроект. Депутат фракции КПРФ Андрей Кривов:
- Речи о каком-то внедрении церкви в научный или образовательный процесс не идет в этом законопроекте. Это совершенно другой закон.
А учитывая ранее продемонстрированное игнорирование руководством Заксобрания отзыва на законопроект о возвращении к прежнему пенсионному возрасту депутаты фракции КПРФ решили воздержаться при голосовании по отзывам на федеральные законопроекты.
Депутат фракции КПРФ Вячеслав Лаптев при отчете руководства Крайизбиркома о финансах, затраченных на проведение осенних выборов, задал вопрос о размерах выплат председателям и заместителям территориальных избирательных комиссий. По его мнению, эти средства все еще остаются скрытыми от общественности. Людмила Клюшникова также выступила по отчету Крайизбиркома:
- В сентябре после выборов ко мне обратились члены избирательных комиссий по вопросам оплаты. В 2017 году оплата была в размере 9 тысяч рублей, в прошлом году – 16 тысяч рублей. В этом году при трехдневном голосовании оплата в среднем было по 10 тысяч рублей (от 8 до 12 тысяч рублей). Это считают многие несправедливым. В 2022 году будет катастрофа с заполнением избирательных комиссий. Они просто разбегутся. Потому что премиальный фонд почему-то «капает» лишь в карманы руководства избирательных комиссий. Наверное, еще и поэтому многие председатели избирательных комиссий пенсионного возраста просто зубами держатся за свои места.
Спикер Александр Романенко чисто «процедурно» увел председателя Крайизбиркома Ирину Акимову от необходимости ответить более конкретно на прозвучавшие острые вопросы, обозначив выступление Людмилы Клюшниковой просто как «выступление», а не «вопрос» к докладчику.
На официальном сайте администрации края можно было увидеть еще недавно адреса 45-и учреждений среднего профессионального образования (в том числе - трех филиалов). Сейчас таких учреждений в крае официально 39. Чтобы хоть как-то обозначить поддержку учащихся, на декабрьской сессии по инициативе краевого правительства было решено предусмотреть выплату в 1000 рублей – как «меру социальной поддержки взамен компенсационной выплаты на питание обучающимся».
Андрей Кривов прокомментировал:
- Фракция КПРФ этот законопроект поддерживает, так как считаем, что замена выплатой будет не столько удобной формой для органов управления, а прежде всего для самих студентов. Наш молодой товарищ из фракции это подтвердит. При этом в материальном плане студенты ничего не теряют. Но хотелось бы обратить внимание, что сам размер суммы компенсационной выплаты на питание – в 4 рубля 85 копеек в день – свидетельствует, что это было установлено много лет назад. Из-за инфляционных процессов это давно утратило свое реальное предназначение как механизм социальной поддержки. Поэтому мы рассчитываем, что правительство Алтайского края, которому проектом закона делегируется это право, не остановится на ежегодной сумме в 1000 рублей, а найдет возможность ее существенно увеличить. Тем категориям молодых людей, которым такая выплата предусмотрена, необходима именно реальная социальная помощь.
Депутат фракции КПРФ Евгений Хорошилов поднял в своем выступлении проблемную тему закрытия одного из двух травпунктов в Бийске. Сейчас в «наукограде» на 200 тысяч населения всего одно специализированное учреждение для помощи травмированным горожанам. Михаил Зайцев обратил внимание, что многие рекомендации соблюдать антиковидные ограничения, которые размещены в общественных местах, не содержат подписей, чтобы понять, кто принимал эти решения. Павел Митрофанов напомнил о частичном решении проблемы с обеспечением углем населения в Локтевском районе. Павел Яковлевич также отметил, что у районных властей нет возможности решать острые вопросы отлова и содержания бродячих собак. Еще о нехватке финансов на местах свидетельствует сокращение даже техничек в низовых органах власти.
Депутат фракции КПРФ в Госдуме Мария Прусакова выступила после рассмотрения основных вопросов повестки:
- Чувствуется, что поправка к федеральному закону о публичной власти изучена и в крае. И теперь для выступления депутата Госдумы Прусаковой в краевом парламенте не надо устраивать голосование (как это было на первой сессии)… Этот год показал достаточно серьезную рефлексию общества на резонансные законы. На федеральном уровне это безусловно был закон о QR-кодах. Видим, что последовала реакция и правительства, и президента на многочисленные обращения, в частности по законопроекту о введении кодов на транспорте. Для Алтайского края с его региональной спецификой резонансным стал вопрос о запрете забоя скота на личных подворьях. В ходе встречи с министром сельского хозяйства России с нашей фракцией я озвучила эту проблему. Дмитрий Патрушев согласился, что в регионах, где фактически не созданы условия для выполнения этих требований Таможенного союза, можно рассмотреть варианты либо отсрочки, либо выделения средств муниципалитетам для строительства необходимых убойных площадок. Цена вопроса – около 5 миллионов рублей, то есть на 70 муниципалитетов необходимо 350 миллионов рублей. Это будет хоть какая-то возможность человеку в его районе удешевить процесс забоя скота, выращенного в личном хозяйстве.