Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Коммунисты Калмыкии отметили день рождения В.И. Ленина

2020-04-24 13:50
Глеб Проводов

В день знаменательного юбилея – 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, 22 апреля, коммунисты всех районов Калмыкии почтили светлую память великого вождя мирового пролетариата.

Партийцы несли цветы к памятнику Ленину не только в столице республики, в городе Элисте, но и в районных центрах Калмыкии. Так, коммунисты Городовиковского района приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику В.И. Ленину на центральной площади города Городовиковска. Также праздничные церемонии прошли на территории, прилегающей к офису местного отделения КПРФ, где стараниями партийцев были установлены памятник Ильичу и бюст вождя. Кстати, открытие памятника было приурочено к отмечающемуся в этом году 100-летию автономии Калмыкии, а бюст Ленина был открыт к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Как сообщила первый секретарь Городовиковского МО КПРФ Людмила Балаклеец, 22 апреля у памятника Ленину состоялась торжественная церемония вручения партийного билета коммунисту Алексею Гавшину.

– В честь знаменательной даты памятными медалями ЦК КПРФ «150 лет В.И. Ленину» была награждена старейший коммунист нашего района – Полина Санджиевна Халенгинова, которой исполнилось 94 года. Полина Санджиевна всю жизнь проработала медицинской сестрой, в свое время она возглавляла республиканский Красный Крест. Памятные медали в день рождения Ленина вручены ветеранам партии Виктору Зубцову, Геннадию Рубашанову, Анатолию Шульге, Вере Дорджиевой, с 15 лет ударно трудившейся трактористкой на полях района. Веру Дорджиеву все у нас называли нашей Пашей Ангелиной – знаменитой на всю страну своими достижениями в труде трактористской, - рассказала Людмила Балаклеец.

Также Людмила Балаклеец сообщила, что коммунисты Городовиковского района решили помочь в это непростое время эпидемии нуждающимся землякам, медработникам районной больницы и собрали для них продуктовые наборы. Проднаборы были доставлены по адресам сегодня, 24 апреля.

По сообщению первого секретаря Черноземельского МО партии Ирины Квартиной, в поселке Комсомольский коммунисты райцентра также почтили память В.И. Ленина, принесли букеты весенней сирени к его памятнику.

В поселке Цаган Аман, по информации первого секретаря Юстинского местного отделения партии Марины Хамаевой, коммунисты 21 и 22 апреля провели работы по облагораживанию памятника Ленину на центральной улице районного центра.

– Мы традиционно обновляем памятник осенью и весной, красим, белим постамент. И эта весна не стала исключением. Тем более, что 22 апреля вся страна отметила 150-летие великого вождя. Конечно, карантин из-за эпидемии внес коррективы в наши планы по празднованию знаменательной даты, но все же букеты живых цветов от партийцев легли в день юбилея Ленина к подножию его памятника, - отметила Марина Хамаева.

Иллюстрации к материалу: