Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Белгородская область. КПРФ против повышения налоговой нагрузки на граждан

2019-11-11 10:55
Пресс-служба Белгородского обкома КПРФ.

В посёлке Разумное Белгородского района депутаты-коммунисты вновь не позволили повысить налог на имущество физических лиц.

31 октября состоялось третье заседание депутатов поселкового собрания, на котором, помимо вопросов, стоящих в повестке дня, вновь был анонсирован вопрос повышения налоговой ставки.

В 2018 году оппозиционный поселковый совет, в котором большинство мандатов досталось КПРФ (9 из 15), снизил налоговую ставку в Разумном, но был распущен. В 2019 году на перевыборах, в непростой борьбе, коммунистам достались 5 из 15 мандатов.

Уже на втором собрании Совета в повестку дня был внесён вопрос о повышении налоговой ставки до максимально-возможных 0,3%. Тогда в знак протеста против повышения налога и в условиях отсутствия одного из депутатов «самоМедвиженцев», коммунисты покинули зал заседания, тем самым сорвав кворум.

Уже на третьем собрании глава администрации Василий Чамкаев детально рассказывал о необходимости повышения налога. Депутаты от КПРФ Екатерина Долгова, Константин Салов, Юрий Пасько, Татьяна Масловская и Сергей Веселов высказались категорически против, потому как вопрос не был проработан на комиссии, нет пояснительной записки, а депутатам не предоставлена возможность детально ознакомиться с вопросом для принятия решения. Такие вопросы «с коленки» на решение не выносят.

«Самовыдвиженцы демонстрировали «классику моторики рук» и голосовали, не взирая на нарушение Регламента. После обсуждения всё-таки депутаты договорились вынести вопрос на комиссии, рассмотреть альтернативные предложения. Но в конце заседания председатель депутатов Владимир Вознюк вновь поднял этот вопрос и предложил поставить его на голосование без включения в повестку дня. Коммунисты не допустили нарушения закона.

Так называемые самовыдвиженцы могли принять решение о повышении ставки, у них на это есть большинство в Совете, но слаженная командная работа коммунистов становится преградой для таких избранников.

Попытки повысить налог будут продолжаться, депутаты КПРФ будут противостоять этим намерениям всеми законными способами. Так, уже согласован митинг в самом центре п.Разумное.

Екатерина Долгова.