Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Давление власти на коммунистов Якутии продолжается

2018-02-02 16:42
Пресс-служба Якутского рескома КПРФ.

Давление власти на коммунистов Якутии продолжается. По решению министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Анатолия Бравина коммунистам отказано в проведении пикета в рамках Всероссийской акции протеста «За социальную справедливость!».

В нем должны были принять участие не только коммунисты и комсомольцы, но и представители общероссийских общественных организаций — Якутские отделения «Российские ученые социалистической ориентации»; «Дети войны»; «Всероссийский женский Союз — «Надежда России»; ветераны Вооруженных сил РФ и другие левопатриотические организации.

Коммунисты заявку на проведение пикета подали заблаговременно, согласно законодательству, — за три дня до мероприятия. Но министр посчитал, что Якутский реском КПРФ сообщил о своем намерении организовать 3 февраля пикет с опозданием. Как мы, коммунисты, могли опоздать с уведомлением, если министр направил нам свой письменный ответ 31 января 2018 года, № 597 МГО?!

Вторая причина отказа — именно в этот день, 3 февраля, на площади Ленина, оказывается, запланировано мероприятие, посвященное открытию Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации. Оно, по сведению министра, пройдет аж в течение 10 часов без остановки — с 10 утра до 20 часов вечера. И это в то время, когда в Якутии зарегистрированы 40 — 50-грудусные морозы!

Власти, видимо, придумали несусветную чушь, лишь бы сорвать акцию протеста коммунистов!

И еще. 2 февраля член ЦИК РС(Я), рассмотрев макет очередного номера газеты «Коммунист», вынес вердикт: приостановить печать издания. Основание — на второй и третьей полосах размещена политическая программа Павла Грудинина «20 шагов» на якутском языке. А согласно закону программы кандидатов могут быть опубликованы с момента регистрации кандидата на пост Президента РФ.

По всей стране, а это 85 регионов, все партийные и патриотические газеты ее опубликовали, а в Якутии запретили. Вдобавок пригрозили: в случае еще одного замечания ЦИК республики вынужден будет обратиться в «Роскомнадзор», который наложит штраф на Якутский реском КПРФ на 300 тысяч рублей.

Пикет по вине власти не состоялся, давление на партийную печать продолжается, но коммунисты остаются верны лозунгам ЦК КПРФ, выдвинутым к Всероссийской акции протеста 3 февраля 2018 года:

● Россия — Труд — Народовластие — Социализм!

● Социальная справедливость — основа здорового государства!

● Павел Грудинин — народный кандидат!

● Грудинин. Справедливость. Родина. Народ.

● Выберем «красного директора» народным президентом!

● Не пугайте Россию «красными директорами»!

● Народное предприятие — рабочий контроль — достойная жизнь для всех!

● Народ способен на великие свершения только в государстве социальной справедливости!

● Обновленный социализм — это совхоз имени Ленина!

● Коммунисты — не обманут! Поезжай к Грудинину и смотри!

● 18 марта выбираем Грудинина!

● Нет — фальсификации выборов! Защитим свободный выбор!

● Даешь ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ к достойной жизни!

● Россия для народа, а не коррупционеров!

● Мы — «ЗА!» национализацию ключевых отраслей экономики!

● Мы — «ЗА!» прогрессивную шкалу налогообложения!

● Народные деньги — на нужды народа и развитие страны!

● Банки — под государственное управление! Вороватых банкиров под суд!

● Поддержка российского села — задача государственной важности!

● За кризис должны платить богатые!

● Нет — росту цен и тарифов! Да – росту зарплат и пенсий!

● Тарифы ЖКХ — под контроль народа!

● Природные богатства — на службу народа!

● Закону о «детях войны» быть!

● Выход из кризиса — социализм!