Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

​В Ханты-Мансийске продолжаются публичные обсуждения по возвращению памятника Ленину

2017-11-26 00:23
Аппарат фракции КПРФ в Думе Югры

В Ханты-Мансийске продолжаются публичные обсуждения по возвращению в город памятника Ленину. Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ Алексей Савинцев встретился с молодёжью Ханты-Мансийска, чтобы поговорить о Ленине.

В Ханты-Мансийске прошли очередные общественные слушания по вопросу об установке памятника В.И. Ленину. На этот раз в разговоре с представителями рабочей группы, в состав которой входит руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев, приняли участие студенты ЮГУ, Медакадемии и учащиеся технолого-педагогического колледжа.

Напомним, что в рабочую группу помимо депутата-коммуниста вошли также председатель городского Общественного совета Людмила Глебова, представитель городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Костин, член Общественной палаты ХМАО-Югры протоиерей Сергий Кравцов.

Ранее была проведена встреча с педагогами школ, детских садов и учреждений дополнительного образования где, большинство представителей интеллигенции города высказались за возвращение памятника вождю мирового пролетариата. Из четырёх членов рабочей группы трое высказались за установку памятника В.И. Ленину, против – протоирей Сергий Кравцов. Своё мнение представители рабочей группы не изменили, и на встрече с молодёжью высказали свою позицию.

Депутат-коммунист принёс с собой учебник истории за 9-ый класс.

«Про мальчика Колю, который выступил в Бундестаге, все прочитали в интернете? А ведь Бундестаг заседает в здании, которое раньше называлось Рейхстаг. Это провокация против нашей страны. Я не говорю про парня, он маленький. Но это провокация против нас. Почему? Вот, смотрите. У меня в руках учебник истории за 9-ый класс. Вы, наверно, по нему учились. В этом учебнике всего 15 страниц написано про Вторую мировую войну, а про Великую Отечественную войну – вообще полторы страницы! Вот она русофобия и антисоветизм. Вот то, что хочет от нас запад. Что происходит сейчас на Украине? Фашизм! Сносят памятники Ленину. Они хотят стереть нашу память. Почему нужен памятник Ленину? Чтобы помнить. Помнить, чтобы не допустить ошибок. Увидят люди его, и вспомнят историю нашей страны. Да, иногда было плохо, но было и хорошо. И эта память должна жить», - заявил Алексей Савинцев.

Пламенную речь произнёс и приглашённый на слушания ветеран Великой Отечественной войны Виктор Башмаков. Это была не просто речь, а настоящий урок истории нашей великой страны в фактах и примерах. Виктор Яковлевич начал революцией, вспомнил этапы гражданской войны, победу русского народа в Великой Отечественной войне. Рассказал о вкладе Ленина в развитие советского государства. Не забыл ветеран годы развала Советского Союза, и дал им жёсткую оценку.

Среди молодого поколения нашлись те, кому тоже было что сказать.

«Может наступить время, когда мы даже в учебниках не прочтём о Ленине. Поэтому памятник нужен. Он должен быть поставлен для тех, кто жил в СССР. Для кого Ленин очень значим, кому он помог. Для наших бабушек и дедушек», - высказал своё мнение студент, представившийся Евгением.

Далее микрофон взяла девушка, которая назвала обсуждение забавным.

После неё решил высказаться ещё один участник общественных слушаний. «Мне это обсуждение очень интересно. Я всего на 10 лет старше вас. И в вашем возрасте у меня тоже голова была забита разными вещами. Ленин вытащил страну из тяжелейшего угнетения, когда люди жили по образу скота. Все знают про красный террор, а про белый террор, кто-нибудь читал? Кто-нибудь знает, как на этой земле лютовал Колчак? Мой дед в 18 лет вступил в чапаевскую дивизию, что освобождать страну от интервентов, потом строил колхозы, в 42-ом опять пошёл защищать страну. На этот раз цена была ещё выше. В Санкт-Петербурге установили мемориальную доску Маннергейму. Знаете кто это? На нём тысячи жертв блокадного Ленинграда. А потом мальчики Коли каются в Рейхстаге о невинно погибших фашистах. Нужно хорошо подумать, кому ставить памятник. Памятник Ленину - это не просто память, это символ для устремления в будущее».

Были и другие выступления. Не остались в стороне преподаватели, которые пришли со своими студентами.

«Революция была не только в России, но и во Франции, и в Англии. И тоже была кровь, но памятники Наполеону, например, стоят. Это историческая память. Мы не можем всё перечеркнуть, открестится от своей истории. Мы не можем лишить ветеранов войны этого памятника», - выступила преподаватель истории из ЮГУ.

Представители Ханты-Мансийской Епархии уже традиционно выступали против установки памятника, вспоминали тяжелые года для страны, репрессии, говорили о том, как коммунисты рушили церкви.

Напомним, речь не идёт об установке нового монумента. Обсуждение идёт вокруг ВОЗВРАЩЕНИЯ городу ранее демонтированного монумента (см. чёрно-белое фото), который много лет бережно сохранялся коммунистом Виктором Валеевым в городе Ханты-Мансийск. Как это хранение происходило, видно на цветном фото. Доступ к монументу, установленному на частной территории, был свободным. Адрес "ул. Строителей 13а", таксисты Ханты-Мансийска гораздо лучше знали как адрес "где Ленин стоит". В нынешнем году памятник возвращён городу по акту. Условия его хранения теперь неизвестны.

Иллюстрации к материалу: