Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Не помнить - значит предать. Акция омских коммунистов в память о событиях Гражданской войны

2016-06-08 01:38
Игорь Федоровский. Фото Анатолия Алехина

98 лет назад произошли Марьяновские бои, с которых победным шествием зашагала по Сибири революция.

В течение многих лет в начале июня местные коммунисты и комсомольцы г. Омска традиционно проводят митинг у памятника красногвардейцам, погибшим в боях за Советскую власть под Марьяновкой. Этот год не стал исключением. А за час до акции памяти на перекрестке улиц Ленина и Пролетарская состоялся пикет, на котором коммунисты и их сторонники раздавали агитационную продукцию, беседовали с местными жителями. Сами за себя говорили плакаты: «Праймериз ЕР – очередной обман», «Выход из кризиса – социализм!». С пониманием относились к протестующим торгующие рядом частные предприниматели – верно, так и не дождались обещанной три года назад поддержки местному производителю.

Омские комсомольцы затем отправились раздавать газету «Красный Путь» в отдаленные деревни района.

Но главным событием было, конечно, мероприятие у памятника павшим. Открыл его первый секретарь Марьяновского местного отделения КПРФ Валерий Васильев. Он, а также кандидат КПРФ в Законодательное собрание Виктор Комсюков, подчеркнули, что сегодняшние прихлебатели правящей олигархии похожи на прошлых белогвардейцев, они так же выступают против своего народа.

– Вообще наши враги никуда не делись, они просто зовутся по-другому, – заявил, в частности, Виктор Комсюков. – Они, как и прежде, пудрят голову молодежи. Но настоящие идейные борцы здесь, они помнят и любят свою историю.

Красные гвоздики к подножию памятника – знак уважения и дань памяти подвигу рабочих-железнодорожников. Комсомолец Владимир Еськин в своей пламенной речи высказал презрение к нынешней власти, из-за которой имена настоящих героев неизвестны большинству молодежи.

Молодые коммунисты посетили также местный музей, большая часть экспозиции которого посвящена событиям Гражданской войны.


Иллюстрации к материалу: