Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Ростовская область. В Новочеркасске состоялись сразу две протестные акции

2015-08-02 18:39
Поматериалам kprf-don.ru

Сразу два пикета состоялись 31 июля 2015 года у здания администрации города Новочеркасска! Один пикет – это крик души от отравляющего воздействия Новочеркасского электродного завода, который, по мнению протестующих, в последнее время прекратил работу своих очистных фильтров и беззастенчиво отравляет атмосферу. Страдают в первую очередь микрорайоны, расположенные близ завода. Именно оттуда прибыли протестующие.


По ужасному стечению обстоятельств микрорайон Новосёловка не только засыпается пеплом и травится удушающей смесью, но ещё власть никак не приступит к завершению начатой когда-то газификации. Хотя люди сделали всё возможно и немало вложили собственных средств в будущую газификацию. Злые языки говорят, что по документам микрорайон уже трижды газифицировался. На фоне многомиллиардных хищений в Оборонсервисе и на космодроме Восточный в такое легко можно поверить.


Но… вернёмся к воздуху и газу! Воздействие промпредприятий на среду обитания – известная проблема, но в СССР было как-то негласно принято снимать по максимуму хотя бы самые простые бытовые проблемы таких территорий. Но тогда предприятия работали на развитие и оборону страны! А сейчас люди платят здоровьем за сверхприбыли толстосумов. И уж газифицировать дома тех, кто вынужден идти на такие жертвы – достойное дело для любой власти, в том числе и нынешней, этими толстосумами нанятой! Или нет?


Речь не идёт о закрытии завода или проведении экологических мероприятий за счёт зарплат простых работяг, как это пытаются выставить в вину участникам протеста чиновники и отдельные журналисты. Речь идёт о том, что часть прибыли надо тратить и на людей.