Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По фактам давления на кандидата в губернаторы от КПРФ направлено обращение на имя прокурора Амурской области

В обращении в частности отмечается, 13 марта 2015 года прошел первый этап XLIV внеочередной Конференции Амурского областного отделения КПРФ. На конференции должно было состояться выдвижение кандидата на должность губернатора Амурской области, а именно Фокина Юрия Дмитриевича. Однако 12 июня, во второй половине дня Ю.Д. Фокин прибыл в обком КПРФ и снял свою кандидатуру, объяснив это тем, что на него и его родных оказывается давление с целью принудить его не участвовать в выборах губернатора Амурской области. В случае его выдвижения, с его слов, из Москвы в Благовещенск, в кратчайшие сроки готова вылететь спецгруппа для ареста его без суда, следствия, обвинений и этапирования в Москву.

Пресс-служба Амурского обкома КПРФ
2015-06-15 13:34

В обстоятельствах, приведенных Ю.Д. Фокиным, в качестве аргументации отказа от дальнейшего участия в выборах, отчетливо просматриваются признаки правонарушения, предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса Российской Федерации – воспрепятствование осуществлению избирательных прав.

Согласно российскому законодательству о выборах и референдумах гражданам Российской Федерации гарантируется право на участие в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Установлено, что участие граждан в выборах и референдумах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению (ст. 3 №67-ФЗ от 12.06.2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Областным законодательством так же установлено, что участие гражданина Российской Федерации в выборах губернатора области является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ст. 1 №64-ОЗ от 26 июня 2012 года «О выборах губернатора Амурской области»).

По фактам, изложенным в заявлении, КПРФ требует провести расследование.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.