Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Волгоград. Буржуи, верните народу «Юбилейный»

2014-04-15 22:16
И.Горбанев, секретарь Красноармейского РК КПРФ по протестным действиям. Председатель Красноармейского районного отделения «Союза советских офицеров»

Под таким лозунгом 12 апреля сего года прошел пикет в Красноармейском районе г.Волгограда у печально известного кинотеатра «Юбилейный». Первое впечатление, когда участники пикета прибыли на площадь перед ним - был ужас. Хотя жители района, вроде бы, в повседневной жизни и притерпелись к этому зрелищу, и фасад «Юбилейного» всегда был прикрыт большими рекламными транспарантами, но сейчас это здание напоминает уже мельницу у музея-панорамы «Сталинградская битва», будто его целый месяц расстреливала батарея тяжелых орудий прямой наводкой. 

За два часа пикета в подписных листах за возвращение городу и району «Юбилейного» подписалось около 350 жителей. Сбор подписей продолжается. Практически каждый из подписавшихся вспоминал, каким был «Юбилейный» при Советской власти, во времена КПСС. Подходили дети, говорили, что им бабушки и родители рассказывали, как они ходили в этот кинотеатр, какая возле него была зеленая зона и т.д. Жители говорили участникам пикета, что нужно поднимать вопрос и о сохранении ДК «Химик» и зеленой зоны вокруг него, ибо скоро там вместо нее будет пустынная свалка. Под угрозой ликвидации детская библиотека по бульвару Энгельса, помимо уже закрытых 11 и 14 библиотек. А что власть? Министра культуры Волгоградской области В.Гепфнера культура по-прежнему не волнует.

Кстати, прибыв вовремя на площадь, участники пикета не обнаружили полицию, зато какие-то «пчеловоды», торгующие медом в палатке, включили на полную громкость через мощную музыкальную установку «концерт» блатной уголовной «эстрады». Минут через 20 появилась и полиция с казаками. Уже при них два молодца из палатки с характерными физиономиями, пытались устроить провокацию, а организаторам пикета предъявлена претензия: почему в акции участвует партия «Яблоко». В итоге, все спорные моменты были урегулированы, пикет прошел спокойно. Но остался один вопрос. Почему за «Юбилейный», ДК «Химик», библиотеки борются только коммунисты, а где прочие патриоты? Ответ ясен. В услужении у буржуазии. Вот так один пикет высвечивает - кто есть кто.

Иллюстрации к материалу: