Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

А.А. Рогов: «20 лет Псковскому областному собранию депутатов – праздник или похороны?»

2014-04-10 21:57
Пресс-служба Псковского обкома КПРФ

Начало внеочередной сессии Псковского областного собрания депутатов было бурным. Александр Рогов - руководитель фракции КПРФ в областном Собрании – попросил дать слово представителю промышленности области, директору Псковского завода механических приводов, помощнику депутата Александру Пайсту. Председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов отказал, пояснив, что в начале сессии выступают только депутаты, что можно оспорить.

Стали голосовать, в результате 16 депутатов высказались за предоставление слова, а 11 – против. Возмущение фракции КПРФ и примкнувших к ним депутатов было довольно сильным. К микрофону вышел руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов Александр Рогов, затронувший сразу несколько проблем, скопившихся в областном Собрании:

«… Прошу поименно дать мне результаты голосования. Это что за Собрание? Это кто тут праздновать собирается что-то? (Исполняется 20 лет Псковскому областному собранию депутатов – ред.). <…> Эти 11 человек – похоронная команда Псковского областного собрания, которые сегодня не дают высказаться не партийному человеку, за спиной которого сотни рабочих мест (сотни рабочих – ред.). <…> Сегодня «кошмарят» предприятия, «кошмарят» проверками. <…> Стыдно, печально и грустно работать с таким Собранием.

И администрация области хоть бы высказалась по этому – первый заместитель врио губернатора. <…> И то, что с вашего попущения председатель (Собрания – ред.) сегодня делает – это позор областной администрации! Нужно распускать Собрание и гнать областную администрацию хоть в Питер, хоть в Ниццу (жена псковского губернатора Кира Турчак имела виллу в Ницце – Франция, Лазурный берег, которую губернатор не включал в декларации о доходах несколько лет – ред.)».

Каждая фраза эмоционального выступления Александра Рогова била в цель. Его попытался комментировать председатель областного Собрания Александр Котов, что депутат Рогов резко прервал.

Для полноты картины следует сказать, что число предприятий малого и среднего бизнеса в Псковской области в настоящее время резко сократилось. На 1 января 2013 года их было 7377, а на 1 января 2014 года – 1266. Соответственно, значительно упал сбор налогов на добавленную стоимость, так как малый и средний бизнес от них ушел, выдавая заработную плату не официально, то есть «в конвертах». Предприниматели были задавлены бесконечными проверками: пожарники, электрики, санэпиднадзор и т.д. Кто от этого выиграл?

Представителей малого и среднего бизнеса власть не слышит, хотя на словах ратует за их процветание. В результате, промышленное производство в Псковской области оказалось в прошлом году «в минусе». Эта ошибка слишком дорога, а ее можно было избежать, дав отдельным предпринимателям и предприятиям налоговые послабления, с учетом их дальнейшего развития.

Очевидно, такие промахи нужно учитывать в будущем.