Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Республика Хакасия. Черногорские ветераны-шахтеры провели двухнедельную голодовку

2014-02-21 18:00
Сергей Сибиряк, Хакасия

Хакасия. Шахтерский город Черногорск, который перестает быть таковым. Из трехтысячной армии горняков осталось менее пятисот. И те работают вахтовым методом в других регионах страны. Искусственно обанкрочена, разворована одна из лучших шахт «Енисейская», которая могла бы работать еще несколько десятков лет. Тысячи разрушенных трудовых судеб, массовый обман людей. Предприятие банкрот не может выплатить заработную плату. Лопается терпение. Шахтеры не добившиеся справедливости в правоохранительных органах республики, прибегли к крайней форме протеста — голодовке. В первых акциях приняли участие более ста человек. Есть человеческие потери. В последних, (2013-2014) участвовало всего 13 человек.

Правительство Хакасии пыталось решить этот вопрос за счет спонсорских денег, но их не хватило. Проблему с выплатой заработной платы решали несколько лет, но решена она только наполовину. Последняя голодовка ветеранов проходила в феврале 2014 года.

Не секрет, что голодающих воспринимали неоднозначно, даже в шахтерской среде. Но ветераны не сдавались, стучали во все инстанции и достучались…

Ветераны-шахтеры Черногорска сегодня прекратили голодовку. Со слов одного из организаторов акции протеста Валерия Каява: «Выход из нее стал возможным, благодаря работе выездного Совета по правам человека при президенте России».

Ветеранам удалось пробиться к московским гостям и в результате получена договоренность о том, что президентский Совет займется проблемой горняков. За это конкретно возьмется одна из членов совета — Елизавета Глинка.

В беседе Валерий пояснил, что одна из задач голодовки —это  привлечь внимание властей к проблеме горняков, и данная задача полностью выполнена. На сегодня, все участники голодовки из нее вышли. Нашими проблемами и требованиями  начинает заниматься правительственная комиссия. Шахтеры просят вернуть свое, кровно заработанное. Власти вводят людей в заблуждение, что им все выплатили, но есть на руках документы из архива.

Голодовка продолжалась почти две недели. Один из участников Иван Винокуров, которому идет 77-й год, в холодной пристройке к дому застудил ноги. Сейчас он проходит курс лечения, но если это не поможет, врачи говорят об операции.

Маленькая шахтерская победа, но почему-то не греет сердце. Отложим эмоции, подведем итоги.

По десять-пятнадцать лет горняки проработали на государственном предприятии, где все социальные выплаты были гарантированны. В ходе приватизации молчаливо доверили управление шахтой посторонним, хотя могли сами выкупить шахту и управлять ей. Год мнимого успеха, и разорились, потеряли все, даже расчет. Элита рабочего класса, вместо того, чтобы сплоченно отстаивать свои права, бороться, разобщились, и большинство смирилось с обманом, слушали проходимцев. На последних голодающих смотрели не как на своих товарищей, а как на проходимцев, рвачей.

А они, последние из могикан, выстояли в юридически безнадежном деле, не имея опыта и правовой поддержки. Перспективным оно было только с человеческой точки зрения. На проблему шахтеров-ветеранов обратила вся страна. Правительство Хакасии также не сможет отмахнуться от поднятых проблем. Федеральное правительство будет вынуждено разработать Закон, защищающий интересы всех горняков-ветеранов, с гарантированной выплатой всех социальных льгот.