Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

КПРФ-КОНТРОЛЬ. Защитить район “Филевский парк” от коммерческого долгостроя

2014-02-11 19:20
Сергей Селиванкин

11-го февраля 2014 года фракцией КПРФ в Мосгордуме проведено заседание “круглого стола” по теме “Проблемы сохранения жилой, историко-архитектурной и промышленной инфраструктур района Филёвский Парк ЗАО Москвы”. В работе совещания приняли участие депутат Мосгордумы В.А.Святошенко и помощник руководителя фракции КПРФ А.Е.Клычкова С.В.Селиванкин, жители района Филевский Парк, приглашенные представители органов исполнительной власти Москвы.

В.А. Святошенко в своём выступлении подробно остановился на многих текущих проблемах района, которые выносятся на обсуждение “круглого стола”, и также рассказал о той работе, которая ведётся на протяжении многих лет коммунистами в районе, в частности по защите ГУП “Московский западный Порт”.

В выступлениях жителей звучала боль за политику властей, при реализации которой может быть полностью уничтожена вся сложившаяся за много лет инфраструктура старого московского района.

Теперь немного об истории вопроса.

В проекте резолюции “круглого стола” жители указали, что они вынуждены требовать соблюдения конституционных прав горожан на благоприятную экологическую обстановку, прекращение планов хищнической застройки, отмены строительства съезда с Северного дублера Кутузовского проспекта (СДКП), сохранения гаражей. Ситуация со строительством СДКП выходит за рамки здравомыслия. Охранную территорию храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях конца XVII века, намерены отдать для строительства дорог и жилых домов, гостиниц и офисных центров.

Новый вариант планировки должен быть реализован на участке с ослабленным грунтом за счет сноса гаражей и резкого сокращения парковочных мест для жителей. При этом возникнет реальная угроза существующей жилой застройке. Именно в этом месте, согласно представленному на публичные слушания проекту,  авторы намерены увеличить плотность застройки. 

Строительство планируется в местах по набережной Москвы-реки, которые никогда до настоящего времени не осваивались и не готовы для строительства.  Мероприятия по укреплению берега и строительству набережной не планируются, но уже планируется застройка еще не сформированного участка.

Массовое коммерческое строительство планируется осуществлять без создания соответствующей социальной инфраструктуры. Можно предположить, что «точечная» застройка, которая планируется на территории ГУП “Московский Западный порт”, отвечает интересам неизвестных инвесторов. Она не совпадает с интересами жителей и угрожает уничтожением домов   квартала, прилегающего к порту.

Фракция КПРФ в Мосгордуме на протяжении длительного периода времени защищает этот важный транспортный объект для Москвы, и ранее городские власти давали определенные надежды на то, что всё-таки проявят благоразумие и содействуют восстановлению порта. Однако, для этих властей оказался важней только проект коммерческой застройки.

19 декабря 2013 года в районе Филевский Парк состоялись публичные слушания по проекту планировки территории производственного участка, расположенного между берегом реки Москвы, Большой Филёвской ул. и проектируемым проездом №2123 Западного административного округа. По мнению участников, слушания проводились с большим количеством нарушений. По распоряжению руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме А. Е. Клычкова в слушаниях принимал участие его помощник С.В.Селиванкин. Однако, в полученном инициативной группой официальном протоколе полностью отсутствует позиция представителя фракции КПРФ, а также не упоминаются и некоторые другие участники. Можно предположить несоответствие полученного протокола из органов исполнительной власти реально проведенному мероприятию – публичным слушаниям и поставить вопрос об их законности. А. Е. Клычковым направлено обращение в Прокуратуру ЗАО Москвы.

По итогам прошедшего заседания “круглого стола” приняты решения: 1) инициативной группе доработать в течение недели проект резолюции и передать его во фракцию КПРФ; 2) депутатам-коммунистам одновременно с резолюцией направить дополнительные письма в органы исполнительной власти Москвы; 3) с учётом анализа ситуации начать подгтотовку к акциям в защиту района “Филевский Парк” от коммерческих разрушительных проектов властей.

Коммунисты совместно с жителями берут проблемы на КПРФ-КОНТРОЛЬ.

Иллюстрации к материалу: