
Вот и наступил долгожданный 2014 год. И в первый же его день Гурьевский район «оборотился» городским округом. Даже самые что ни на есть сельчане, обитающие в самой дальней его деревне, в одночасье стали горожанами. Но поздравлять их с этим я бы не спешил. Как говорится, хотелось бы в рай, да властные грехи не пускают...
Отныне земли муниципального образования стали землями городского округа, включая и те 54,7 тысячи гектаров, что еще недавно считались предназначенными для сельскохозяйственного производства. Их теперь нет по определению. Надо полагать, что все, кто эти земли обрабатывал, должны в новых условиях считаться дачниками. Тогда возникает вопрос о субсидиях и льготах, которые до недавних пор получали наши сельхозпроизводители. Например, в городе Калининграде дачники о подобных преференциях даже не мечтают.
А как быть с охотничьими угодьями, занимающими 64,5 тысячи гектаров? Будем считать их лесопарковыми зонами? Пусть так, но кем тогда становятся охотники? Часто ли вам попадаются на глаза люди, стреляющие из ружей в городских парках? Если, не дай Бог, кому-нибудь доведется увидеть такой сюжет, что он сделает? Правильно, обратится в органы, занимающиеся борьбой с терроризмом и экстремизмом.
По логике с 1 января сельские поселения упраздненного Гурьевского района юридически перестают существовать. Одним из последствий такого отнюдь не сказочного превращения должно стать введение единых расценок на коммунальные услуги. Таких, как, допустим, в Калининграде – тоже городском округе. По предварительным прикидкам, для проживающих за пределами окружного центра это будет означать повышение стоимости коммунальных услуг более чем на треть. Причем оно коснется как «бывших» селян, так и зарегистрированных в «исчезнувшей» сельской местности предприятий. Вряд ли можно надеяться, что тем самым удастся повысить инвестиционную привлекательность нового старого муниципального образования и улучшить наполняемость местного бюджета.
Или возьмем налоги на землю и имущество. В сельской местности они ведь тоже являются льготными. После «успешной смычки города с деревней» их, очевидно, придется «урбанизировать». Не стану утверждать, что соответствующие изменения произойдут немедленно, но основания для повышения этих платежей до уровня, сопоставимого с тем, что установлен в Калининграде, власти явно получили. Как на предстоящее «достижение» отреагируют потенциальные инвесторы, сомневаться не приходится.
Могут возникнуть и чисто бюрократические последствия. Вот, скажем, отметка о регистрации. Сегодня в паспортах жителей новоиспеченного городского округа записано «Гурьевский район». Зная «традиции» нашего чиновничества, нетрудно представить, что через некоторое время при регистрации сделок, получении кредитов или обращении за государственными услугами многим придется доказывать, что они «не верблюды». Еще больше хлопот предстоит юридическим лицам. Чтобы избежать более чем вероятных проблем с налоговой службой, многочисленными проверяющими органами, партнерами и контрагентами, им придется менять свои регистрационные документы и вносить дополнения в действующие договоры.
И ведь перечисленные проблемы не исчерпывают все то, с чем столкнутся гурьевчане в результате очередной «реформы». Опытные юристы, почти наверняка, найдут в произошедшем массу других «подводных камней».
Послушать представителей партии власти – так они спят и видят, как бы облагодетельствовать «вверенный им» народ. Хлебом их не корми – дай что-нибудь «углубить и расширить» ради «возлюбленного» населения. Ну а если хотя бы на время покинуть сцену политического театра и спуститься на землю? Какие-такие интересы жителей бывшего Гурьевского района были учтены в результате его преобразования в городской округ?
Нет ответа...