Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Народный сход в Санкт-Петербурге: Кому нужна очередная церковь шаговой доступности?

2013-12-01 08:29
Родион Киреев

30 ноября 2013 года состоялся организованный коммунистами Центрального района Санкт-Петербурга народный сход, в ходе которого партийные активисты разъясняли жителям близлежащих домов позицию фракции КПРФ по поводу возможного строительства очередной церкви на месте сквера на пересечении 6-й Советской улицы и Красноборского переулка.

По сложившейся уже недоброй традиции администрация Центрального района отказала коммунистам в согласовании митинга на этом месте, мотивировав это якобы проводимыми работами по установке строительного забора вокруг планируемого места расположения церкви. Очевидно, что этот предлог был высосан из пальца – забор вокруг котлована стоит уже около года, и в этот день на стройке не было ни одной живой души.

В этой ситуации первый секретарь Центрального райкома КПРФ, член Бюро горкома партии Н.С. Марков принял единственно верное решение – проводить народный сход, в ходе которого разъяснять гражданам позицию фракции коммунистов в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Николай Марков рассказал жителям окрестных домов – а их на сход пришло свыше пятидесяти человек – о работе фракции КПРФ по защите прав граждан, которые могут быть нарушены в случае строительства церкви. Лидер коммунистов района пояснил, что партия выступает не против строительства церкви вообще, а против строительства церкви конкретно в этом месте, на месте тихого зеленого сквера. Жители района прекрасно знают, что в шаговой доступности от этого места находятся две церкви, а на соседней 5-й Советской улице находится бывшее здание церкви, которое ранее занимал архив.

Поражает цинизм, с которым местные власти и церковные деятели претворяют в жизни свои планы по строительству церкви – сначала они обнесли сквер забором, заявив, что планирует провести археологические раскопки на месте, где ранее располагалась церковь. Затем объявили, что  раз уже вырыт котлован, то можно и церковь построить.

Николай Марков разъяснил гражданам, что фракция КПРФ подготовит ряд запросов, чтобы проверить поступившую к коммунистам информацию о том, что территория ныне практически уничтоженного сквера уже передана в собственности епархии. По завершению схода его участники избрали инициативную группу, которая будет координировать работу по сбору и распространению информации среди жителей ближайших домов.  

Следующее собрание граждан запланировано на 21 декабря 2013 года.

Иллюстрации к материалу: