
По инициативе кафедры государственного и муниципального управления института экономики и права в Бурятском государственном университете 27 ноября 2013 года состоялся круглый стол «МЕНЕДЖЕР XXI ВЕКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ». В работе круглого стола приняли участие коммунисты.
Участниками Круглого стола стали представители министерств и ведомств, бизнес-сообщества, общественных организаций, СМИ Республики Бурятия, преподаватели и студенты Бурятского государственного университета. Для обсуждения были предложены такие вопросы, как качество подготовки современного менеджера, точки взаимодействия учебных заведений и бизнеса, роль общественного участия в совершенствовании системы подготовки менеджеров, профессиональная компетентность выпускников и проблемы их трудоустройства. Участники Круглого стола, обсудив проблемы подготовки специалистов, соответствующих вызовам XXI века, реализации образовательных программ в вузах, отметили высокую значимость разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы подготовки менеджеров с учетом современных требований.
Участники Круглого стола, обсудив проблемы подготовки специалистов, соответствующих вызовам XXI века, реализации образовательных программ в вузах, отметили высокую значимость разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы подготовки менеджеров с учетом современных требований.
Также обобщив все предложения, посчитали необходимым: выстраивать устойчивые связи с предприятиями, вузами для преодоления противоречий между требованиями, предъявляемыми различными заинтересованными сторонами к результатам образовательной деятельности, максимальное приближение образовательной деятельности к вызовам XXI века. Открыли круглый стол Прокопьев В.Б. заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет, к.п.н. и кандидат экономических наук Дарима Санжеева.
От нашей партии участие приняли помощник депутат ГД ФС РФ Леонид Янгутов и руководитель пресс-службы БРО КПРФ Саяна Ванчикова.
Леонид Янгутов выступил с приветственным словом от депутата ФС РФ Мархаева В.М., рассказал о трудностях и перспективах работы на селе, с чего рекомендуется начинать молодым выпускникам свой карьерный путь на своем жизненном примере.
Сделал акцент на том, что нужно менять систему государственного подхода к проблеме трудоустройства выпускников различных ВУЗов, внедрять договорную систему между студентом и работодателем, а также между ВУЗом и работодателем, чтобы быть конкурентоспособным при приеме на работу, как в советское время выпускники учебных заведений были уверены, в том что они будут трудоустроены и оплата за обучение студентов производило заинтересованное предприятие. Интересными были выступления и предложения зам. управляющего ФКБ «Юниаструмбанк»(ОО Улан-Удэ) Александры Бурловой, директора турагентства «Три кита» Эржены Далаевой, Людмилы Лумбуновой член общественной палаты РБ и управляющего ОАО «Газпромбанк»(ОО Улан-Удэ) Светланы Егоровой и др.