
Громким скандалом закончилось обсуждение бюджета Кировской области на 2014 год. Депутат Государственной Думы Сергей Мамаев обратился в Правительство РФ с просьбой о введении в Кировской области временной финансовой администрации.
Под занавес пленарного заседания на трибуну с громким выступлением вышел депутат Государственной Думы член КПРФ Сергей Мамаев: «Уважаемые коллеги, Губернатор и Областное Правительство вас просто игнорируют. Тот, кто составлял бюджет не обладает должным профессионализмом и элементарной логикой. Самое тревожное – что в проекте бюджета не заложены источники, которые могут дать рост ВРП (валового регионального продукта). Прогнозам и заявлениям областных чиновников – грош цена».
Ситуация действительно сложная. Регион всё глубже влезает в долги. Кировская область на протяжении последних четырех лет демонстрировала рост дефицита бюджета. Если 2008 год область закончила с небольшим профицитом, то в 2009 году дефицит составил 2 849 млн рублей, в 2012 – 3 859 млн рублей тысяч рублей, в 2013 году дефицит областного бюджета увеличен и доведен до 5 481 млн руб., или 87% от предельно допустимого значения.
Разгромной критике подвергся в первую очередь губернатор Кировской области Никита Белых. Депутат от КПРФ заострил вопрос на неэффективной финансовой политике областных властей и на угрожающей ситуации с перекредитованностью областного бюджета.
К концу 2016 года госдолг может вырасти до 27 млрд 37 млн 900 тыс. рублей, по мнению Мамаева такая ситуация недопустима. «Эти долги выплачивать ещё и нашим детям и внукам, – сказал Мамаев, – Такая долговая политика формируется не хозяином. Так могут действовать только временщики».
Мамаев также подробно прошёлся по сложной ситуации с рядом отдельных промышленных предприятий и целых отраслей промышленности в Кировской области.
«Нет уже многих отраслей промышленности – ликёро-водочной, птицепрома. Угрожающие процессы проходят в лесной промышленности, – заявил Мамаев. – На лесное богатство области накидываются различные прощелыги, в первую очередь областные чиновники – уже три советника губернатора уличены в этом. Лес воруют все кому не лень». Социально-экономическая ситуация находится на грани коллапса, проблемы с бюджетом могут дать мощный толчок развитию настоящего кризиса в социальной сфере.
По мнению Мамаева: «политика правительства Кировской области загнала бюджет региона в «заколдованный круг», когда для выполнения долговых обязательств постоянно требуется увеличение кредитных заимствований. Сложившаяся ситуация делает неизбежным появление просроченной задолженности по исполнению долговых обязательств субъекта с превышением допустимых показателей, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ».
В финале выступления Сергей Мамаев выступил с заявлением: «Следуя наказам 140 тысяч своих избирателей – я обратился в министерство финансов к министру Антону Силуанову с просьбой подачи Правительством РФ ходатайства в Высший Арбитражный Суд РФ о введении в Кировской области временной финансовой администрации».
"Ситуация с бюджетом нетерпимая. Получив область с профицитом правительство Белыха за 4 года привело нас к дефициту в 5,5 млрд - 15% от бюджета. При этом большая часть этого дефицита идет на выплату процентов по долгу коммерческим банкам, который составляет уже 17 млрд, почти половину бюджета. А к 2016ому году задолженность вырастет уже до 27 млрдов по представленному проекту бюджета. Правительство намерено интенсивно наращивать заимствования, а налогооблагаемая база только сокращается. Есть опасность, что уже в 2014 году область должна будет перейти во временную финансовую администрацию по формальным основаниям. Учитывая, что год будет сложным, предвыборным, я предложил руководству форсировать этот процесс и оздоровить финансы региона, не дожидаясь бюджетной катастрофы, которая неизбежно перейдет в социальную", - сказал С.П. Мамаев.
Полный текст выступления С.П. Мамаева:
Уважаемый Антон Германович!
Прошу Вас провести проверку бюджета Кировской области, который на протяжении последних четырех лет характеризуется низкими темпами увеличения собственных доходов, ростом дефицита бюджета и высокими рисками в обеспечении долговых обязательств региона в связи с ростом объема заимствований и ростом зависимости бюджета от кредитов коммерческих банков.
Кировская область на протяжении последних четырех лет демонстрировала рост дефицита бюджета (дефицит бюджета в 2009 году 2 849 млн рублей, в 2012 – 3 859 млн рублей тысяч рублей). Законом области «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», в результате вносимых изменений в доходную и расходную части бюджета дефицит областного бюджета на 2013 год увеличен и доведен до 5 481 млн руб., или 87% от предельно допустимого значения.
Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг.» запланирован в максимально возможном значении дефицита по Бюджетному кодексу РФ (2014 г. – 4 869 млн рублей, на 2015 г.– 5 202 млн рублей, в 2-016 году – 4 415,5 млн рублей). Этот факт отражен в Заключении Контрольно-счетной палаты Кировской области на проект закона Кировской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг.».
Основным инструментом финансирование дефицита бюджета в Кировской области являются кредитные заимствования, т.е. наращивание государственного долга региона. Сумма долговых обязательств региона за последние четыре года увеличилась в четыре раза: если на 1 января 2009 года государственный долг субъекта РФ составлял 3,69 млрд. рублей, то на 1 января 2013 года – 13,26 млрд рублей (61,2% к собственным доходам бюджета региона). По состоянию на 1 октября текущего года государственный долг Кировской области составляет 12, 858 млрд рублей.
Ведущее место в структуре долговых обязательств региона занимают кредиты, полученные в валюте Российской Федерации от кредитных организаций (коммерческих банков). На 01.01.2013 года долговые обязательства по кредитам составляли 10,55 млрд рублей (79,56% в структуре государственного долга), в то время как четыре года назад, на 01.01.2009 года аналогичный показатель составлял 2,1 млрд рублей (37,25% в структуре государственного долга). В 2013 году по распоряжениям Правительства РФ получено кредитов на сумму 13 230 333,52 тыс. рублей.
Финансирование дефицита бюджета на 2014 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, как и на предыдущие годы, определено в основном за счет кредитных заимствований. На 2014 и 2015 годы, запланирован объем привлечения заимствований на сумму 18 857 630,2 тысяч рублей и 23 387 583,9 тысяч рублей соответственно.
Рост долговых обязательств региона не поддержан аналогичным ростом доходов региона (в том числе собственных доходов). Общий объем доходов областного бюджета на 2008 год – 27 962 510,6 тысяч рублей, на 2012 год 37 514 753,35, общий объем доходов областного бюджета на 2013 в сумме 37 836 448,8 тыс. рублей.
Ежегодный рост объема заимствований, высокая зависимость бюджета Кировской области от кредитов коммерческих банков создает риски в обеспечении финансовыми ресурсами принятых программ в будущих бюджетных периодах.
В бюджетном послании на 2014-2016 годы губернатор Кировской области сформулировал в качестве одной из основных задач бюджетной политики «выполнение социальных обязательств перед обществом», что означает увеличение нагрузки на бюджет региона для осуществления социальных обязательств в преддверии проведения в 2014 году выборов губернатора Кировской области. В связи с тем, что бюджет на 2014 и последующие годы сформирован с предельно допустимым значением дефицита, есть риск, что правительство Кировской области, как и в предыдущие годы, пойдет по пути наращивания государственного долга региона для покрытия дефицита бюджета.
Политика правительства Кировской области загнала бюджет региона в «заколдованный круг», когда для выполнения долговых обязательств постоянно требуется увеличение кредитных заимствований. Сложившаяся ситуация делает неизбежным появление просроченной задолженности по исполнению долговых обязательств субъекта с превышением допустимых показателей, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ.
В свете бездействия органов государственной власти Кировской области по финансовому оздоровлению региона, снижению дефицита бюджета и сокращению долговых обязательств прошу рассмотреть возможность подачи Правительством РФ ходатайства в Высший Арбитражный Суд РФ о введении в Кировской области временной финансовой администрации.