Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Курганская область. Коммунисты и комсомольцы начали подготовку к празднованию 95-летия ВЛКСМ

2013-10-07 11:17
Пресс-служба Курганского обкома КПРФ

На заседании организационной группы в помещении Курганского обкома КПРФ обсуждены вопросы подготовки к 95-летию ВЛКСМ и активизации деятельности ЛКСМ РФ на территории Курганской области. Региональное отделение ЛКСМ в Зауралье существует уже давно, но организация пока не стала устойчивой и многочисленной. Проблема проста: в ее состав в основном входят студенты, которые после окончания вуза или колледжа чаще всего уезжают из Кургана. Кто в другие территории, которые имеют более солидный рынок труда для молодых специалистов. Некоторые после окончания учебного заведения уезжают в родной сельский район.

И, тем не менее, как мифическая птица Феникс, комсомол Зауралья все время возрождается и продолжает действовать.

Во-первых, есть активисты, которые продолжают работать и ныне. Правда, повзрослев, уже в другом качестве. Алексей Гудков возглавляет отдел культуры в администрации города Кургана, является членом бюро обкома КПРФ. Вера Крутова работает в Сбербанке. Олег Егоров занимается предпринимательской деятельностью.  Все они  продолжают участвовать в работе первичных отделений КПРФ Кургана.

Да и те, кто уехал, не теряют связи с левым движением. Например, братья Кацко уехали учиться в Новосибирск, один в аспирантуру, другой - в институт, оба активно работают в Новосибирском отделении КПРФ. Артур Рудаков работает редактором газеты в Ростове-на-Дону. Смело высказывает свою позицию по острым вопросам. Валентин Белиба трудится на Тюменском Севере, но стоит на учете в Кургане. Надия Карипова – педагог в Сафакулево, депутат районной Думы от КПРФ.

Во-вторых, после выборов в Государственную Думу РФ и Президента РФ, когда в поддержку КПРФ работала большая группа молодежи, некоторые из них изъявили желание продолжить свою деятельность в комсомоле. Они уже приняли участие в целом ряде мероприятий КПРФ: в митингах и пикетах, в трехдневном слете коммунистической молодежи Урала, в фестивалях патриотической песни в Кургане и общеуральских маршах "Антикапитализм" в Тюмени и Екатеринбурге, в Бардовских кострах.

Сегодня идет организационное оформление  первичных отделений в Кургане, развернута работа  над их созданием в районах области. В планах комсомольцев - до конца года  провести городскую, а затем и областную комсомольские конференции. На 26 октября во Дворце культуры машиностроителей имени Ленинского комсомола намечено большое мероприятие к 95-летнему юбилею ВЛКСМ: встреча комсомольцев разных поколений «Не расстанусь с комсомолом!» и праздничный концерт, на который  приглашены представители всех районов области. Кстати, на нем планируется не только вручить юбилейные медали ветеранам комсомола, но и комсомольские билеты новым членам ЛКСМ РФ.

А с 7 по 13 декабря в Эквадоре пройдет 18-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на который смогут поехать и представители комсомолии и студенчества Урала и Зауралья.

 

Иллюстрации к материалу: