
12 апреля нынешнего года мордовские коммунисты торжественно отметили День космонавтики. К сожалению, эта дата носила в какой-то мере и траурное звучание. Советская, а ныне российская космонавтика практически разрушена.
Полеты и запуски ракет все более становится аварийными. То, что создавалось трудом миллионов ученых, рабочих, военнослужащих приходит в упадок. «Байконур» фактически не существует. Скорее всего, восстановить его не удастся, и он перейдет под юрисдикцию «независимого Казахстана».
В течение апреля месяца Мордовский реском КПРФ провел ряд мероприятий, посвященных Дню космонавтики.
12 апреля силами молодежи состоялся автопробег и возложение цветов к памятнику первых стратонавтов – Васенко, Федосеенко, Усыскина, который установлен в г.Саранске. Ранее площадь, где находится памятник, носила название «Привокзальной». Но благодаря усилиям коммунистов республики, и в первую очередь ветерана войны, летчика А.Е. Казакова она была переименована в «Площадь стратонавтов».
В акции по возложению цветов героям космоса кроме молодежи приняли участие ветераны–коммунисты, партийный актив города, все те, кому дороги имена первых покорителей стратосферы.
В мероприятиях, посвященных Дню советской космонавтики, активное участие приняли ветераны «Байконура».
Секретарь Мордовского рескома КПРФ, первый секретарь Саранского горкома КПРФ А.Н. Парчайкин провел ряд встреч с учащимися г.Саранска, на которых рассказал о своей службе на «Байконуре».
Так, 9 апреля в рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню авиации и космонавтики, в Мемориальном музее военного и трудового подвига г.Саранска прошла почти полуторочасовая встреча с группой студентов Саранского политехнического техникума. А.Н. Парчайкин подробно рассказал об истории создания и функционирования, особенностях военной службы на космодроме. Студенты очень заинтересованно слушали выступление, задали ряд вопросов.
12 апреля более расширенное мероприятие состоялось в музее с приглашением широких слоев общественности.
Проблему последних неудач в научной сфере, в том числе в области космонавтики, активно поддержали члены Мордовского регионального отделения организации «Российские ученые социалистической ориентации». В адрес академика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова ими была отправлена телеграмма, которая отражала глубокую озабоченность проблемами науки и образования в России, содержала полную поддержку позиции КПРФ по этому вопросу в Госдуме.
К сожалению, наука и космонавтика в настоящее время находится в «прерванном полете».
Выход один – социализм!