
Двухчасовой пикет под лозунгом «Пролетарии и патриоты России, объединяйтесь!» прошёл в день смерти Сталина в Костроме.
Погода выдалась морозной и солнечной. Не так уж мало костромичей знало об этой дате. И даже те, кто не готов назвать его положительной фигурой, отмечали, что такая крепкая рука, как у Сталина, сейчас нужна России.
Подошедшая на пикет женщина вспомнила, что училась тогда в школе, в день смерти Сталина все в школе плакали, и занятия отменили из-за траура. Другая женщина, постарше, в то время работала на фабрике. Она сказала, что в тот день в Костроме гудели все фабрики и заводы, весь транспорт. А из людей, обиженных на Сталина, к пикетчикам в этот день не подошёл ругаться никто. Зато, что называется «от души», ругали нынешнюю власть. Один человек даже сказал, что, случись с кем-то из руководителей страны что, никто и «не вздрогнет».
С большим удовольствием люди брали календарики с изображением Сталина (отметим, что их пикетчики не раздавали направо и налево, а только тем, кто действительно вспоминает Сталина как «отца народов»). Одна супружеская пара, проходя уже в обратную сторону мимо пикета, сказала: «Спасибо за «усатого»!» Горком г.Костромы КПРФ разработал макет и настенного календаря под лозунгом «Вернём Отчизне Сталинград!», где также есть изображение Сталина (с картины В.Шилова). Возможно, такой календарь также станет призывом костромичей к национально-освободительной борьбе, против иностранных захватчиков в виде мирового капитала.



