
Коммунальные тревоги — лифты, падают, трубы лопаются, планы по модернизации отсутствуют.
Неделя с 10 по 16 июля стала в России пиковой по аварийности в сфере ЖКХ, говорится в традиционном еженедельном мониторинге Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР).
В исследовании зафиксировано новое качество коммунального кризиса, когда «страна перешла от „жаровой“ фазы начала июля к массовым авариям изношенной инфраструктуры».
В подготовленном антирейтинге печальным лидером стала Карелия с индексом тревожности 44,2. В Петрозаводске две недели отсутствовала горячая вода, в Питкярантском округе неделю не было никакой воды вообще.
Вторая позиция у Тверской области с индексом 16,1. В регионе практически ежедневно выходили из строя бракованные лифты компании-застройщика «Новый город». 12 июля в лифтовой кабине три человека, включая двух несовершеннолетних, вынуждены были больше часа ожидать аварийную службу.
Вообще с лифтами в ту неделю творилось нечто совсем невообразимое. В Москва-Сити после отключения электричества в башне «Запад» комплекса «Федерация» один лифт сорвался и рухнул с седьмого этажа. К счастью, обошлось без жертв, но семь человек пострадали.
В поселке Белый Яр ХМАО мать с дочерью провели в сломавшемся лифте целых 12 часов. Из-за перебоев со связью они не могли вызвать аварийную службу.
Системный износ инфраструктуры проявляется всё сильнее, отмечает депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, участвовавший в подготовке мониторинга ЦИПКР.
— Это ключевая проблема. То есть нужны системные решения, но они отсутствуют. Да, периодически что-то латают, как тришкин кафтан, но это никак не заменит необходимой работы, которую требует состояние нашего ЖКХ.
«СП»: О каких системных решениях вы говорите?
— Необходимо реформирование самой системы управления отраслью. Пока мы видим только концессии, когда лакомые куски передаются коммунальным олигархам, что никак не решает стоящих проблем.
Приходят калифы на час, извлекают прибыль, а потом с этими концессиями вынуждены разбираться местные власти. То есть, ключевое требование КПРФ — это национализация ресурсоснабжающих организаций.
Все энергосети, водоканалы должны быть под жёстким государственным контролем, что в настоящее время отсутствует.
Мы видим уже не первый год, что частный собственник отнюдь не заинтересован в их укреплении, модернизации, очевиден интерес сорвать куш и потом исчезнуть. Случаев таких было немало.
«СП»: Порой приходится слышать аргумент, что национализированные организации ЖКХ приведут к тому, что в них снова начнут воровать по-черному.
— Можно подумать, что сейчас не воруют. Причем делают это бесконтрольно и практически безбоязненно.
Уже стало очевидным, что концессии — это фактически узаконенное воровство. Мы же предлагаем не извлечение прибыли из сферы жизнеобеспечения, а контроль государства над монопольными стратегическими ресурсами. Уже сколько времени прошло с момента введения новшеств в ЖКХ, превращения его структур в частную лавочку — пора понять, что ничего доброго от приватизации отрасли не вышло.
В последнее время Госдума приняла некие припарки в виде предоставления дополнительных оснований для Федеральной антимонопольной службы для контроля тарифов ЖКХ.
Эта служба и без оснований не работала, и с основаниями ничего предпринять не сможет. Вообще, нужно еще разбираться вообще, что такое антимонопольная служба, но это отдельный вопрос.
«СП»: Одним из моментов, на которые обращается внимание в мониторингах, является состояние лифтов.
— Ситуация тяжелая. Государству необходимо срочно разбираться с лифтами. Это уже вопрос безопасности и выживания граждан. Каждую неделю мы фиксируем смертельные инциденты, в том числе и с бракованными новыми.
Очевиден также кризис системы водоснабжения. Прорывы труб фиксируются повсюду — от Владивостока до Кемерово, Новосибирска. А ведь речь идёт про тысячи домов, многоэтажек, которые остаются без воды в результате внезапных аварий. При этом особую напряженность в коммунальной сфере уже несколько недель показывает Северо-Западный регион страны.
Там нужно срочно что-то делать. Помимо колоссального недофинансирования сферы ЖКХ там еще примешиваются погодные условия, а также бесхозяйственность и некомпетентность.
«СП»: Не за горами холодное время года, которое снова станет испытанием для нашего ЖКХ. Поступают ли какие-то тревожные сигналы о подготовке к зимнему сезону, или холода, как обычно, придут внезапно?
— Пока мы видим отчеты, что подготовка к зиме идёт. Это мы уже попозже будем слушать отчёты региональных органов власти о том, как они подготовились к зимнему сезону.
Здесь же существует жёсткая государственная процедура. И местные власти понимают, что в случае подписания актов готовности к зиме и последующих крупных ЧП — это станет поводом для жестких решений, в результате которых кто-то сядет. Здесь остается надеяться на ответственность региональных чиновников.