Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Публицист Анна Чукарина: Фашизму можно противопоставить только социализм!

2022-08-09 21:41
Анна Чукарина

Будет ли Москва сдана фашистам? Над этим далеко не праздным вопросом размышляли миллионы советских граждан осенью рокового сорок первого года.

И не просто размышляли. Дабы не отдать столицу нашей Родины чёрному врагу солдаты насмерть стояли на занятых возле города рубежах. На военных заводах, эвакуированных в Сибирь и на Дальний Восток, работали в три смены. Ополченцы, среди которых были женщины, старики и даже подростки, рыли на улицах Москвы окопы и сооружали баррикады. Народные массы готовы были на любые тяготы и лишения, только бы не пустить фашистов в Москву, к подножию Мавзолея. И руководство страны было как никогда едино с народными массами. Несмотря на реально существовавшую угрозу штурма Москвы и уличных боёв, Сталин остался в городе, и это придало его защитникам мощнейший, позитивный эмоциональный заряд.

Человек из стали не струсил и не сбежал. Человек из стали остался в Москве. Так может ли оная пасть к ногам безжалостных орд Третьего Рейха? Москву, сердце нашей Родины, удалось отстоять осенью сорок первого года. Красная Армия перешла в контрнаступление, разгромила Третий Рейх и водрузила Красное Знамя над поверженным Рейхстагом. Но фашизм не погиб в тот момент. Израненный, он уполз в тень, дабы однажды вновь вернуться.

И вернулся. Ныне в Европе уничтожают памятники советским воинам-освободителям. Нашу страну исключили из всех международных соревнований, и пытаются предать забвению русскую литературу и русскую музыку. Прямо у нас на глазах Евросоюз превращается в Четвёртый Рейх, роль евреев в котором отведена русским и иным народам, проживающим на территории нашей огромной страны. Будет ли Москва сдана фашистам? Этот вопрос вновь обрёл свою актуальность. И он ныне, как это ни парадоксально, стоит куда острее, чем даже в сентябре рокового сорок первого года.

Почему? Всё просто. Фашизм, и его самая людоедская разновидность, нацизм - это не детище безумного Гитлера, а логичный итог эволюции капиталистического общества. Любое буржуазное, капиталистическое общество, дорастает в процессе своего развития до империализма, фашизма или нацизма. Уже на протяжении тридцати с лишним лет наша Родина движется по капиталистическому пути развития. Где гарантии, что российский капитализм однажды не обернётся фашизмом? Подвижки в эту сторону, к сожалению, есть. То тут, то там появляются откровенно экстремистские, черносотенные сообщества, которые сеют межнациональную рознь и призывают к декоммунизации по украинскому образцу. Что это, если не проклятые идеологические семена Третьего Рейха?

Всем сознательным гражданам, патриотам, пора объединяться и всеми законными способами бороться за перевод России на социалистический путь развития. Лишь социализация общественной жизни гарантированно убережёт нашу страну от реализации крайне печального украинского сценария. Всевозможные скептики, а на самом деле ангажированные личности, прикормленные олигархами, утверждают, что социализм неэффективен, а коммунизм - ущербная идея, проигравшая самой природе человека. Это полнейшая чушь. Можно построить социалистическую экономику, состоящую из мощного государственного ядра и рыночной периферии, представленной малым бизнесом. Можно ориентировать систему воспитания на созидание высоконравственного человека-творца, а не ограниченного эгоиста. Можно даровать широким народным массам доступ к бесплатному образованию, медицинскому обслуживанию и жилью.

Так чего же мы ждём? Лишь от нас зависит то, не будет ли Москва сдана фашистам в двадцать первом веке.