Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Газета "Правда". Тоска по чужбине

2021-06-18 11:25
Михаил КОСТРИКОВ.

Недавно опубликованные данные социологического опроса фиксируют рост числа россиян, которые рассматривают для себя возможность покинуть родную страну. Таковых уже 22%, то есть каждый пятый. И число это неуклонно растёт начиная с 2017 года — с того самого момента, когда реальные доходы граждан начали стремительно падать, а власть через год добила их повышением пенсионного возраста.

Обращает на себя внимание такой факт: реально готовящихся к отъезду или хотя бы детально его обдумывающих среди опрошенных — лишь около одного процента, и число их год от года почти не меняется. Это значит, что «чемоданное настроение» миллионов граждан вызвано не столько осознанным желанием обосноваться в другой стране, сколько стойким ощущением, что жить в своей, родной стало тяжко.

Если посмотреть социологию более детально, по возрастным группам, то выяснится, что треть людей среднего возраста желает уехать из России, а среди молодёжи таковых — уже половина. И это тоже вполне объяснимо. Старшее поколение, в отличие от младшего, ещё частично защищено остатками советской системы социальных гарантий, имеет профессиональные навыки, успело в советское время бесплатно получить жильё. Молодые люди лишены всего этого полностью: вместо стройной системы знаний — мозаичные фактики после сдачи ЕГЭ, возможностей получить профессию почти нет, жилищный вопрос неразрешим в принципе. Где учиться, где работать, как создать семью? Не видя ответа от власти, молодёжь наивно ищет спасения на чужбине.

Вскрытые социологами настроения — это приговор российской правящей верхушке. Своей политикой она столкнула массу людей в унизительное, безысходное положение, когда жить в родной стране стало почти невозможно.